Сверхурочная работа

Работа сверх нормы: оформление и оплата

image_pdfimage_print

Иногда персоналу компании приходится работать сверх установленного норматива рабочего времени. И речь не о банальной задержке на работе. Под сверхурочной понимается работа за пределами установленного трудового времени, когда инициатива исходит от работодателя. Если же работник задерживается или выходит работать в выходные по своей инициативе, то это  не считается сверхурочной работой и не оплачивается.

О правилах сверхурочной работы сказано в статье 99 Трудового кодекса.  Установлена максимальная продолжительность переработки — это 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Далее рассмотрим, как оформить переработку.

Письменное согласие

Главное, что нужно сделать при оформлении сверхурочной работы — взять с работников письменное согласие. Есть всего несколько случаев, когда допустимо привлечь работника к труду сверх норматива времени без его согласия:

  1. Чтобы предотвратить катастрофу либо производственную аварию или же устранить последствия произошедшего события.
  2. Чтобы устранить обстоятельств, которые нарушают нормальную работу коммуникаций организации — системы водо- , электро- , газоснабжения, транспорта и связи.
  3. Если введен режим чрезвычайного или военного положения, и сотрудник должен выполнить обусловленные этим работы.

Инвалидов и женщин, у которых есть дети до 3 лет, можно привлекать к сверхурочному труду только с письменного согласия и при отсутствии запретов по здоровью. С правом отказаться от переработки их нужно ознакомить под роспись. Также есть категории работников, которых вовсе запрещено привлекать к работе сверх нормы. Это беременные женщины, несовершеннолетние сотрудники и некоторые другие.

Приказ

Закон не содержит прямого указания на то, что работодатель обязан оформить переработку каким-то определенным документом. Иными словами, издавать распоряжение или приказ о привлечении к сверхурочной работе обязанности нет. Однако руководителю в любом случае нужно довести до сведения сотрудников информацию о переработке. Поэтому на практике все же такой приказ довольно часто издают. В нем указывается, каких сотрудников и в какое время нужно привлечь к сверхурочной работе, также дается поручение бухгалтерии произвести оплату переработки.

Вместо приказа можно оформить, например, уведомление о привлечении к сверхурочной работ или журнал учета сверхурочного времени. Последний вариант подойдет организациям, где переработка — частная практика.

Как оплачиваются сверхурочные часы

Оплата часов, отработанных сверх нормы, происходит в соответствии с правилами статьи 152 ТК РФ. Коэффициенты таковы:

  • первые 2 часа переработки оплачиваются не менее, чем в полуторном размере;
  • следующие часы — не менее чем в двойном размере.

Во внутренних документах или трудовом договоре может быть прописан особый порядок оплаты сверхурочных часов — в большем размере, чем установлено в Кодексе. Кроме того, работник может по своему желанию вместо оплаты получить дополнительный выходной.

Трудовой кодекс обязывает работодателя вести учет отработанных сверхурочных часов. В табеле учета рабочего времени такие часы обозначаются кодом «С» или «04». Время переработки рассчитывается на основании табеля.

Если рабочее время не учитывается ежедневно, то переработка также рассчитывается на каждый день. Так считают сверхурочные часы сотрудников, которые работают стандартные 5 дней в неделю по 8 часов.

Пример. Специалист работал в течение месяца сверхурочно 2 дня: 5 февраля переработка составила 3 часа, а 12 февраля — 3 часа. По данным бухгалтерии, этот специалист зарабатывает 150 рублей в час. Требуется рассчитать, сколько нужно заплатить ему за переработку.

В первый день переработки (5 февраля) оплата сверхурочных производится исходя из полуторной ставки, поскольку сотрудник отработал 2 лишних часа: 150 * 1,5 * 2 = 600 рублей.

12 февраля переработка составила 3 часа. Первые два из них будут оплачиваться с применением коэффициента 1,5, а третий час — по двойному тарифу: 150 * 1,5 * 2 + 150 * 2 = 900 рублей.

Эти расчеты верны для поденного учета рабочего времени. Если ведется суммированный учет за период (месяц, квартал), применяется другой подход.  В таком случае в соответствии с производственным календарем рассчитывается нормальная продолжительность рабочего времени  и переработка за месяц, квартал, год. Чуть дальше мы покажем на примерах, как делать такие расчеты.

Сверхурочные и оклад

При расчете доплаты за переработку выше мы исходили и стоимости часа работы. Но как его рассчитать? Если сотрудник получает чистый оклад, то тут все просто: его размер делится на количество часов в учетном месяце по производственному календарю. Если рабочее время учитывается суммировано за более длительный период, например, за квартал, то средний дневной заработок рассчитывается за этот период.

Но как быть, если к окладу полагаются премии и надбавки? Нужно ли их учитывать при расчете среднего дневного заработка? В статье 152 ТК РФ об этом не сказано. Порядок оплаты сверхурочных исходя из заработка с учетом премии и иных стимулирующих выплат может быть прописан в трудовом договоре или локальных актах. Но что, если и там об этом не сказано? Тогда специалисты рекомендуют руководствоваться решением Верховного Суда РФ от 21 июня 2007 г. № ГКПИ07-516. В нем указано, что в таком случае учитывается только «голый» оклад.

Сверхурочные при иных системах оплаты

Сменный график

Если отработанное время сотрудника, работающего посменно, учитывается на основе тарифной ставки, то для расчета сверхурочных применяется следующий подход. Необходимо сложить все отработанные за период часы и умножить их на установленную ставку.

Однако при сменном графике работы может применяться и обычная система оплаты в соответствии с окладом. В таком случае расчет сверхурочных выплат производятся как при системе оплаты по окладу.

Сдельная оплата

Совсем иначе рассчитывается оплата сверх нормы сотрудникам-сдельщикам. Разберем на примере производственного предприятия.

Рабочий получает 500 рублей за каждую изготовленную единицу продукции. Такая плата действует в течение трудового времени по норме. Если рабочий будет трудиться сверхурочно, то оплата ему будет производиться с применением тех же коэффициентов (1,5 и 2) в зависимости от количества изготовленных деталей за время переработки.

Допустим, рабочий трудился 4 часа сверхурочно и произвел 1 деталь за первые 2 часа переработки, и еще 1 деталь  — за следующие 2 часа переработки. Расчет доплаты производится таким образом: 500 * 1,5 * 1 + 500 * 2 * 1 = 1750 рублей.

Почасовая оплата

Когда работник нанимается на почасовую оплату, его среднечасовой заработок прописывается в трудовом договоре. Расчет стоимости переработки происходит в зависимости от того, работает ли сотрудник равное количество часов ежедневно или по графику.

Пусть сотрудник, нанятый на почасовую оплату, имеет заработок 180 рублей в час. В учетном месяце он отработал сверх нормы 5 часов, два из которых в один день, и еще 2 — спустя неделю. На предприятии практикуется пятидневная рабочая неделя и установлен суммированный учет рабочего времени.

Расчет доплаты за переработку будет следующий: 180 * 1,5 * 2 + 180 * 2 * 3 = 1620 рублей.

В этом примере сверхурочные часы считаются не за каждый день, а суммарно за неделю.

Рассмотрим другой пример: организация суммирует рабочее время за 3 месяца, работник работает по графику с почасовой оплатой 180 рублей в час. В течение учетного периода он отработал:

  • в первый месяц — 143 часа, в том числе 7 сверхурочно;
  • во второй месяц — 158 часов, в том числе 7 сверхурочно;
  • в третий месяц 149 часов, что на 10 часов ниже нормы за этот месяц.

За отчетный период норма рабочего времени составляет 446 часов. Посчитаем, сколько отработал сотрудник: 143 + 158 + 149 = 450 часов.

Рассчитаем количество сверхурочных часов: 450-446 = 4 часа.

Оплата за переработанное время составит: 180 * 1,5 * 2 + 180 * 2 * 2 = 1260 рублей.

Эта сумма оплаты за сверхурочные часы всего учетного периода. Однако расчет производится по его истечении. Поэтому нужно учитывать, что однократную стоимость за часы сверх нормы сотрудник уже получил. Поэтому расчет полагающейся ему доплаты будет выглядеть так: 180 * 0,5 * 2 + 180 * 1 * 2 = 540 рублей.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *