Компенсация за нарушение сроков зачёта

Компенсация за несвоевременный зачёт переплаты по налогам

image_pdfimage_print

У организаций в ходе осуществления деятельности могут образовываться переплаты по налогам, которые могут быть использованы в качестве будущих платежей по другим налогам и сборам. Правомерно ли выставлять требования на компенсацию от ФНС за нарушение сроков зачёта? Ответ на данный вопрос содержится в определении Верховного Суда РФ от 2 сентября 2020 года № А57-5529/2019.

Суть спора: уплата процентов за несвоевременный зачёт переплаченных налогов

Организация, обнаружив переплату по налогу, обратилась в ФНС с заявлением зачесть данную сумму на другой налог. Зачёт был произведён, но установленные НК РФ сроки были нарушены. При этом проценты в пользу налогоплательщика ИФНС не выплатила.

Читайте также Излишек по налогу. Новое применение

рганизация подала исковое заявление в суд с требованием выплатить положенную компенсацию.

Решение суда

Организация своё исковое заявление аргументировала тем, в пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ устанавливается право зачесть или вернуть сумму переплаты по налогам и сборам. Поскольку налоговая не смогла соблюсти установленные сроки, то организация может рассчитывать на получение процентов, рассчитанных на величину несвоевременно зачтённого налога.

Верховный Суд РФ не согласился с позицией организации и отказал в удовлетворении иска.

В своей позиции суд исходил из того, что в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ в обязанности налоговых органов входит обеспечение возврата или зачёта сумм переплат по налогам и сборам по заявлению налогоплательщика.

Контур.Фокус

Стоит отметить, что зачёт в счёт будущих платежей может осуществляться как по текущему налогу, так и прочим налогам, сборам и пеням.

У налогоплательщика имеется возможность в течение трёх лет с момента совершение платежа, повлёкшего образование переплаты, обратить в ФНС с заявлением на возврат или взаимозачёт.

Налоговая инспекция должна в течение 10 дней со дня поступления заявления или подписания акта сверки принять решение о дальнейшем зачёте суммы излишне уплаченного налога.

При нарушении сроков возврата суммы излишне уплаченного налога на расчётный счёт организации законодательством установлено начисление процентов за дни, превышающие установленный срок. Размер процента устанавливается на уровне ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Начисление процентов предусмотрено только при возврате средств, при зачёте на другие виды налогов и сборов подобная норма не применяется.

Читайте также Закрытый перечень оснований отказа ФНС

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *