Налоговики предлагают уменьшить количество отчётов по персоналу

Налоговики предлагают уменьшить количество отчётов по персоналу

image_pdfimage_print

Форма «Персонифицированные сведения о физических лицах» — отчёт, который с 2023 года нужно отправлять в ИФНС каждый месяц. Но налоговики полагают, что сдавать его достаточно только за 1-й и 2-й месяцы каждого квартала. В 3-й месяц это делать бессмысленно, потому что данная информация дублируется в одном из разделов ежеквартального расчёта по страховым взносам. ФНС вынесла такое предложение в официальном письме Минфину от 06.03.23 № БС-4-11/2593@.

Напоминаем, что бланк перссведений, его электронная версия и правила их оформления утверждены приказом налогового ведомства от 29.09.22 № ЕД-7-11/878@.

Описывать персональную информацию о сотрудниках и данные о полученных ими деньгах следует для всех людей, в чью пользу работодатель начислял зарплату и другие награды в порядке трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам. Если в отчётном периоде средства не начислялись, то от страхователя всё равно требуется сдавать в налоговую персонифицированные сведения.

Крайние сроки сдачи перссведений истекают 25 числа каждого месяца, идущего за прошедшим.

Налоговая акцентирует в письме внимание на том, что в бланке персотчётности требуется указывать те же самые данные, что и в 3-м разделе РСВ: ФИО работника, его СНИЛС, размеры выплат и других вознаграждений. При этом сдавать РСВ за каждый следующий квартал и перссведения за 3-й месяц того же квартала следует в одни и те же даты. Вот поэтому ФНС решила выступить с предложением позволить страхователям заполнять персотчётность только за 1-й и 2-й из последних 3 месяцев каждого отчётного или расчётного периода. Персонифицированные сведения за 3-й месяц повторяют содержание одного из разделов квартального РСВ, так что писать и сдавать их отдельно незачем.

ФНС запросила у Министерства финансов согласования своего рацпредложения.

Отметим также, что для расчёта по страховым взносам за 1-й квартал 2023 года следует использовать новый бланк, подробная инструкция и примеры заполнения которого показаны в статье «Образцы заполнения нового РСВ за 1-й квартал 2023 года». Сдать этот расчёт нужно успеть до 25 апреля.

Читайте также Новый бланк подтверждения основного вида деятельности

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *