Появились контрольные соотношения для РСВ и персонифицированных сведений

Появились контрольные соотношения для РСВ и персонифицированных сведений

image_pdfimage_print

Возможно, Вы уже знаете, что форма РСВ изменена. Начать применять новый бланк необходимо, отчитываясь за 1-й квартал 2023 года. Для проверки сданных расчётов, а также отчётности о персонифицированных сведениях, налоговики будут использовать контрольные соотношения. Соотношения опубликованы в письме ФНС от 10.03.23 № БС-4-11/2773@, чтобы предприниматели тоже могли ими воспользоваться для проверки корректности заполнения бланков.

ФНС утвердила обновлённый расчёт по страховым взносам приказом от 29.09.22 № ЕД-7-11/878@. Самое заметное нововведение — поля, объединяющие разные типы взносов, без прежнего разделения на ОМС, пенсию и прочее. Кроме того, в бланке расчёта появился блок персонифицированных данных о застрахованных работниках (3-й раздел). Заполнять эту часть нужно ежеквартально вместе с остальными разделами отчёта.

Вышеупомянутым приказом № ЕД-7-11/878@ не только обновили РСВ, но и ввели совершенно новый, отдельный от РСВ отчёт — «Персонифицированные сведения о физических лицах». Его нужно писать каждый месяц. Налоговые органы также подготовили контрольные соотношения для проверки обоих этих отчётов.

В письме приводится таблица формул контрольных соотношений, где также указаны строки и листы расчёта по страховым взносам, описываются потенциальные нарушения законов о налогах и реакция инспекторов на обнаруженные несоответствия. Предупреждаем, что проверяющие начнут также сравнивать общее число сотрудников, фигурирующих в РСВ и в отчёте о перссведениях. Таблица контрольных соотношений весьма длинная: их в ней более 200.

Отметим, что РСВ за 1-й квартал нынешнего года, в том числе и 3-й раздел, потребуется отправить в налоговую не позже 25 апреля. Это же число назначено крайним сроком и для перссведений о физических лицах за март. Однако, не факт, что их действительно понадобится сдавать: налоговики пожелали уменьшить число отчётов, требуемых государством от работодателей.

Рекомендуем автоматизировать проверку подготовки отчётов, в том числе персонифицированных сведений и РСВ. Использование профессиональных онлайн-систем отправки отчётов, например, «Контур.Экстерна», не только уменьшит трудозатраты, но и исключит опечатки. Сервис сам найдёт и подставит действующие на сегодня контрольные соотношения. Если в числах, которые Вы ввели самостоятельно, обнаружатся нестыковки, «Экстерн» покажет предупреждение и предложит варианты корректировки.

Читайте также Налоговики предлагают уменьшить количество отчётов по персоналу

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *