Ответы на часто задаваемые вопросы по отчетности по налогу на добавленную стоимость

Можно ли принять НДС к вычету, если есть кассовый чек, но счет-фактура отсутствует?

Порядок, в соответствии с которым применяются налоговые вычеты, установлен статьей 172 НК РФ. В первом ее пункте сказано, что вычет можно применять на основании счета-фактуры и документа, подтверждающего факт оплаты.

Read more

Могут ли аптеки на ЕНВД включать НДС в цену лекарств из списка ЖНВЛП?

Порядок формирования цен на лекарственные средства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) регулируются Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 865 (в редакции от 15.09.2015). Документ содержит Правила

Read more

Как исчислить базу по НДС при перевозке грузов по платным дорогам?

В этом случае базой для исчисления НДС будет являться указанная в договоре полная стоимость услуг, включающая затраты на проезд по платным дорогам. Такой вывод содержится в письме Минфина № 03-07-11/47815

Read more

Как следует учитывать НДС по экспортным операциям

Если экспортер не подтвердил свое право на ставку НДС 0%, то стоимость реализуемых товаров необходимо включить в налоговую базу для налогообложения по ставке 18 или 10%. На это указывает Министерство

Read more

Российская компания оказывает рекламные услуги иностранному контрагенту

Ответ на этот вопрос содержится в письме Министерства финансов России №03-07-08/40529 от 15.07.2015. Ведомство напоминает, что объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг, произведенные

Read more

Должен ли покупатель, применяющий УСН, отражать полученные по сделкам счета-фактуры в Книге покупок?

Рассмотрим ситуацию: ООО на УСН приобрело у поставщика, применяющего ОСНО, транспортное средство для использования в производственных целях. Как покупатель должен отразить входящий счет-фактуру? Если организация-покупатель находится на упрощенной системе налогообложения,

Read more

Какие несоответствия чаще всего встречаются в сведениях о счетах-фактурах в новой декларации по НДС?

С начала 2015 года форма отчетности по НДС претерпела существенные изменения. Теперь в ее составе необходимо передавать сведения из книги покупок и книги продаж, на основании которых специалисты налоговых органов

Read more

Представляют ли журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур посредники?

Минфин выпустил разъяснительное письмо №ГД-4-3/5880 от 08.04.15 для предприятий и предпринимателей по вопросу заполнения журнала полученных и выставленных счетов-фактур за 1 квартал 2015 и сдачи налоговой декларации по НДС. Пояснения к документам касаются

Read more

Правила выставления счетов-фактур при возврате товара

В том случае, если принятый на учёт товар возвращается поставщику, то счёт-фактуру должен выставить покупатель. В случае если товар не успели оприходовать, то продавец должен выставить корректировочную форму счёта-фактуры. Разъяснение

Read more

Какие рекламные материалы попадают под НДС?

Ответ на этот вопрос Министерство финансов РФ дает в своем письме № 03-07-11/53626 от 23 октября 2014 года. Согласно разъяснению Минфина, рекламные материалы, не являющиеся самостоятельными товарами, НДС не облагаются

Read more