Ответы на 7 популярных вопросов по НДФЛ от бухгалтеров

Ответы на 7 популярных вопросов по НДФЛ от бухгалтеров

image_pdfimage_print

Рассмотрим основные вопросы бухгалтеров по поводу НДФЛ.

1. Какую ставку применять для доходов, превышающих 5 млн рублей

Учредитель компании ежемесячно получает зарплату и дивиденды, его годовой доход в 2021-ом превысил 5 млн руб. Как удерживать НДФЛ: с каждого вида доходов или с общей суммы доходов?

Доходы 5 млн руб. и меньше облагаются по налоговой ставке 13%. По п. 1 ст. 224 НК РФ доходы свыше 5 млн руб. – по ставке 15% + 650 тыс. руб.

В 2021 и 2022 гг. (переходный период) прогрессивная ставка НДФЛ применяется к каждой налоговой базе отдельно , т.е. в этот период заработную плату и дивиденды складывать не нужно, поскольку это разные виды дохода, которые учитываются по разным статьям. По каждой статье следует отдельно отслеживать достижения предельной суммы, чтобы применить ту или иную налоговую ставку.

Аналогично с дивидендами.

2. Сколько раз в месяц выдаётся расчётный листок

Обязан ли работодатель выдавать работникам расчётные листки дважды в месяц, то есть при каждой выплате заработной платы?

Следует напомнить, что ранее денежные выплаты работникам делились на аванс и заработную плату. Теперь все выплаты работникам – зарплата, хотя производятся они по-прежнему два раза в месяц.

Единого мнения о периодичности выдачи расчётных листков ещё нет.

Минтруд России в письме от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375 рекомендует работодателям выдавать расчётные листки с месячной зарплатой.

Роструд РФ в ответе на вопрос №151652 от 16.07.2021, заданный на сайте онлайнинспекция.рф, сообщил, что расчётные листки обязательны для каждой выплаты зарплаты.

Поэтому работодатель обязан выдавать работникам расчётные листки не реже, чем раз в месяц. Но он может выдавать их и дважды в месяц.

3. Вправе ли работники по договорам гражданско-правового характера получать стандартные вычеты на детей?

Договор гражданско-правового характера – документ, подтверждающий официальное трудоустройство, как и трудовой договор. Поэтому он предоставляет гражданам право получить стандартный вычет по НДФЛ на период его действия (письмо УФНС РФ по г. Москва от 01.06.2010 № 20-15/3/057717).

По п. 3 ст. 218 НК РФ работники вправе получить налоговый вычет как у налоговых агентов (организаций с которыми работником заключены гражданско-правовые договоры). Для этого им нужно подать налоговому агенту заявление и приложить соответствующие документы:

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка
  • постановление органа опеки и попечительства или договор о приёмной семье
  • свидетельство о браке (если вычет получит супруг родителя)
  • документы, подтверждающие содержание ребёнка (если родители в разводе)
  • справку об обучении ребёнка по очной форме
  • справку об инвалидности (если таковая имеется)
  • справку по форме 2-НДФЛ от предыдущего работодателя (при устройстве на работу не с начала года).

Как поступить, если работникам не предоставили налоговые вычеты или предоставили их меньшем размере (ст. 218 НК РФ)?

После завершения налогового периода работник вправе предоставить заявления в ФНС с приложением вышеперечисленных документов и справок от налоговых агентов о полученных доходах. Налоговый орган перерасчитывает налоговую базу с учётом предоставленных налоговых вычетов и возвращает излишне удержанный НДФЛ.

4. Как рассчитать выплату работнику с излишне удержанным НДФЛ при увольнении

Работодатель каждый месяц предоставлял работнику вычеты на двоих детей. 2 месяца перед увольнением зарплату работнику не начисляли, а вычеты производили по нарастающему итогу. Окончательный расчёт показал, что вычеты превысили сумму дохода. Поэтому у работника образовался излишне удержанный НДФЛ, а у компании – задолженность перед сотрудником.

Как рассчитать выплату такому работнику при увольнении? Как вернуть излишне удержанный налог: выдать удержанную сумму вместе с окончательным расчётом или по заявлению работника? Повлияют ли прогулы работника в расчётном периоде на применение налоговых вычетов?

Контур.Фокус

Сначала разберёмся, как предоставляются стандартные налоговые вычеты на детей. По п. 3 ст. 226 НК РФ НДФЛ начисляется и удерживается работодателем в день, когда сотрудник фактически получил доход. При расчёте НДФЛ учитываются все доходы, полученные работником с начала налогового периода нарастающим итогом: заработная плата, отпускные, премии и иные выплаты.

Ч. 2 ст. 121 ТК РФ: если сотрудник пропускает работу без уважительной причины, работодатель не должен включать этот период в стаж работы, дающий сотруднику право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель должен начислить компенсацию лишь за то время, когда сотрудник находился на работе, исключив время прогула.

Прогулы не лишают сотрудников права на получение вычета по НДФЛ. Письмо Минфина РФ от 15.02.2018 № 03-04-05/9654: если сотруднику полагается компенсация за неиспользованный отпуск, работодателю следует применить стандартный налоговый вычет. В письме от 30.10.2018 № 03-04-05/78020 Минфин пояснил: если сотруднику при увольнении никакие выплаты не полагаются, то и налоговый вычет ему не предоставляется.

В рассматриваемой ситуации налог был пересчитан из-за двух месяцев, в течение которых работнику не начислялась заработная плата. Поэтому работодателю следует вернуть излишне удержанный НДФЛ на банковский счёт работника и окончательно рассчитаться с сотрудником при увольнении.

Работнику не нужно подавать заявление о возврате излишне удержанного налога.

5. Облагается ли взносами компенсация перелёта для членов семьи сотрудника

Работодатель компенсирует сотруднику и членам его семьи стоимость авиаперелёта до места проведения отпуска и обратно. Облагается ли страховыми взносами компенсация стоимости перелёта для членов семьи сотрудника?

Нужно ли облагать такой расход компании страховыми взносами, зависит от того, каким образом оплачивались билеты.

Если компания самостоятельно покупала билеты, дохода у работника не возникло. Поэтому купленные билеты страховыми взносами не облагаются (п. 1 ст. 420 НК РФ). Так как члены семьи сотрудника не работают в компании, приобретавшей авиабилеты, и не получают от неё зарплату, страховые взносы начислять просто не на что.

Если компания перечислила сотруднику денежные средства на покупку билетов, эта выплата приравнивается к доходу и облагается страховыми взносами.

6. Нужно ли сдавать декларацию 6-НДФЛ, если компания не функционирует

Нужно ли юрлицам и ИП предоставлять в налоговую службу декларации по форме 6-НДФЛ, если они не ведут свою деятельность, не имеют в штате работников и не выплачивают зарплату?

Если в штате компании или ИП нет работников, они не являются налоговыми агентами РФ. Представлять в налоговую службу отчётность по форме 6-НДФЛ не нужно.

7. Как отразить в бухучёте расходы на обучение работников

Организация запланировала профильное обучение работников. Как отразить в бухгалтерском учёте расходы? Стоит ли учитывать стоимость как доходы работников?

Ст. 209, п. 1 ст. 210 и подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ устанавливают: если организация оплачивает обучение работников, такие платежи считаются доходами работников и облагаются НДФЛ. Но в данной ситуации работники будут обучаться по профилю предприятия, то есть в учёбе заинтересован работодатель, а не работники. В постановлении ФАС Дальневосточного округа от 14.02.2013 № Ф03-44/2013 по делу № А51-5078/2012 отмечено, что в подобных ситуациях дохода у работников не возникает. Повод для удержания НДФЛ отсутствует.

Бухгалтерские проводки по списанию стоимости обучения в расходы следует делать на дату получения документа о пройденном обучении. Бухгалтер вносит дебет 20 (26, 44), кредит 60, в которых отражает стоимость обучения работников.

Такие расходы компании в полном размере уменьшают базу налогообложения. Чтобы отнести стоимость обучения работников в расходы, у работодателя должны быть подтверждающие документы:

  • договор с учебным заведением (п. 13 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441)
  • приказ о направлении сотрудников на обучение
  • акт об оказании образовательной услуги
  • учебная программа с указанием количества часов
  • сертификат о прохождении сотрудниками обучения.

Согласно подп. 14, 15 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, при наличии указанных документов такие затраты можно отнести к прочим расходам компании.

Читайте также Как воспрепятствовать затягиванию сроков налоговой проверки

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *