Продажа ООО: пошаговая инструкция

Продажа ООО: пошаговая инструкция

image_pdfimage_print

В условиях рыночной экономики можно приобрести не только имущество, но и целые компании. Чтобы приобрести ООО, потребуется выкупить доли всех его участников.

Рассмотрим ключевые моменты, которые важно знать при совершении такого рода сделок.

Причины покупки ООО

Причины приобретения готового бизнеса:

  • стремление выйти на новые потребительские рынки
  • расширение существующего бизнеса за счёт поглощения компании-конкурента
  • пополнение активов уже имеющейся компании для привлечения инвесторов
  • для начинающих предпринимателей экономия времени на регистрацию компании, а также удовлетворение потребности в компании с именем и репутацией.

Поводом приобрести организацию может стать задолженность данной организации (или её участников) перед покупателем. В таком случае фактически это будет передача ООО кредитору в счёт оплаты долгов.

Кто может быть покупателем компании

Приобрести компанию могут и юридические, и физические лица.

Однако закон не предусматривает возможность участия в ООО индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — «Закон об ООО»). ИП не может выступать покупателем ООО. Поэтому, даже если сделка заключена от лица ИП, владельцем ООО станет физическое лицо.

Также, согласно п. 2 ст. 7 Закона об ООО, запрещается создание ООО, единственным участником которого является другое общество, состоящее из одного владельца. В связи с этим покупателем ООО не может быть другое ООО или АО с единственным участником или акционером.

Важно: для отдельных видов организаций применяются дополнительные ограничения к составу участников. К примеру, физлицо с действующей либо непогашенной судимостью за преступления экономического характера или против государственной власти не может быть владельцем ООО, которое является профучастником рынка ценных бумаг с долей более 10% (п. 1 ст. 10.1-2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Соответственно, данное физлицо не сможет приобрести ООО, которое ведёт деятельность на рынке ценных бумаг.

Дополнительные ограничения установлены для владельцев следующих видов компаний:

  • страховые компании (п. 8 ст. 32.1 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1)
  • микрофинансовые организации (п. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ)
  • управляющие компании инвестиционных фондов (п. 1 ст. 38.1 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ)
  • частные охранные организации (ст. 15.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1)
  • ломбарды (п. 1 ст. 2.2 Федерального закона от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ)
  • организаторы торгов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 325-ФЗ)
  • рейтинговые агентства (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 222-ФЗ)
  • медучреждения (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ)

Процесс продажи ООО

Продажа ООО – реализация всеми участниками общества своих долей в уставном капитале. Поэтому покупателю нужно заключить договоры по купле-продаже долей со всеми действующими участниками общества.

При этом существуют следующие нюансы:

  1. Устав общества не должен запрещать продажу долей 3-им лицам. Если установлен подобный запрет, сначала нужно внести изменения в устав путём проведения общего собрания учредителей.
  2. Продавец доли обязан представить документ, подтверждающий, что другие владельцы компании и само ООО уведомлены о планируемой продаже, поскольку у действующих участников, а также у самого общества (если это прописано в его уставе) есть преимущественное право на покупку доли.
  3. В уставе может быть предусмотрено обязательное получении согласия от всех учредителей ООО и (или) самого общества на продажу его долей 3-им лицам. Тогда продавец обязан представить покупателю документы, подтверждающие такое согласие, или сообщить, что отказ в таком согласии отсутствует. Подобное заявление можно сделать непосредственно в договоре на куплю-продажу доли (ст. 431.2 ГК РФ).

Важно: если продажа была осуществлена без согласия (или при наличии отказа), то любой из оставшихся участников (или несколько из них) и само общество вправе обратиться в суд с требованием о передаче реализованной доли обществу. Срок обращения составляет 3 месяца с даты, когда заявитель узнал или должен был узнать о допущенном нарушении (п. 18 ст. 21 Закона об ООО).

Этапы продажи ООО

Предварительный этап

  1. Продажа ООО начинается с официального уведомления продавцом через нотариуса других участников и самого общества о предстоящей продаже доли. Оферта считается полученной всеми участниками общества, когда поступит по адресу организации.

В течение 30-ти дней после получения уведомления участники ООО вправе выкупить долю по цене, указанной в оферте. Участники могут официально (путём нотариального засвидетельствования подписи) отказаться от покупки, не дожидаясь окончания указанного срока.

Важно: в уставе ООО на реализацию преимущественного права выкупа доли другими его владельцами может быть прописан более длительный срок.

  1. В течение 7-ми дней после истечения 30-ти дневного периода или сразу после отказа от покупки последнего из участников (если это произойдет ранее), само ООО имеет право на выкуп доли (при наличии в уставе такого положения). Подобно участникам, ООО имеет право на досрочный нотариально удостоверенный отказ от выкупа.
  2. Если учредители или само ООО не воспользовались преимущественным правом, осуществляется проверка согласия всех учредителей и самого общества на продажу долей 3-им лицам. Как упоминалось выше, согласие требуется, если это предусмотрено уставом. Для этого продавцу нужно отправить всем владельцам долей обращение через общество – привлекать нотариуса не требуется. В течение 30-ти дней после получения обращения участники и само ООО должны письменно дать согласие либо отказ (без нотариального удостоверения).

Важно: обращение для получения согласия на продажу доли допускается объединить с уведомлением-офертой, направляемым участникам и обществу для соблюдения преимущественного права выкупа доли другими его владельцами (п. 10 ст. 21 Закона об ООО).

Обратите внимание: чтобы продать долю, может потребоваться нотариально удостоверенное согласие второго супруга, если продавец – состоящее в браке физлицо, которое стало владельцем доли, уже находясь в браке (сопоставляются даты заключения брака и приобретения доли в ООО). При этом брачным договором может быть установлен другой порядок.

На этом моменте завершается предварительный этап продажи ООО и стороны переходят к оформлению договора купли-продажи доли. При этом цена сделки, как и другие её условия (порядок оплаты, сроки и т.д.), должны совпадать с условиями, указанными в уведомлении-оферте.

Оформление договора купли-продажи ООО

Договор оформляется с привлечением нотариуса. Если доли покупаются у нескольких лиц, оформляются разные договоры, удостоверить которые могут разные нотариусы в разное время.

После того как договор будет оформлен, нотариус самостоятельно направляет в ИФНС документы, которые требуются для внесения сведений о новом участнике в ЕГРЮЛ.

Сделка считается совершённой после отображения сведений в реестре. С этого момента ООО переходит к новому владельцу.

Решение о продаже доли в ООО

Законом не предусмотрено принятие ООО решения о его реализации. Каждый из участников самостоятельно уведомляет через нотариуса о продаже своей доли других владельцев и саму организацию.

Расходы на нотариуса при этом оплачиваются каждым участником самостоятельно.

Права продавца и покупателя фирмы

К новому владельцу вместе с долями в ООО переходят все связанные с её управлением права:

  • право на смену наименования
  • назначение нового руководителя
  • решение текущих вопросов деятельности компании (аренда помещений, продление либо расторжение договоров, трудовые отношения с работниками и др.)

Важно: смена владельцев ООО не влияет на его имущество, включая имущественные права (фирменное наименование, имеющиеся товарные знаки, патенты), – всё это остаётся в собственности общества. Продавец не имеет права «забрать» их с собой.

Продажа компании с одним учредителем

Общество может состоять только из одного учредителя. В таком случае продажа ООО будет происходить по облегчённому варианту:

  • не действуют правила о преимущественном праве выкупа доли компании
  • не требуется наличия согласия на продажу доли (в связи с невозможностью применения последствия нарушения данного требования)

При продаже ООО с одним учредителем достаточно проверить наличие у действующего владельца супружеской доли и при необходимости получить согласие 2-го супруга. После можно обращаться к нотариусу, чтобы заключить договор купли-продажи доли.

Особенности налогообложения при реализации доли в ООО

В основном доли в ООО продают их владельцы-физлица. Рассмотрим налоговое обременение при распоряжении долей, а также вопрос о том, возникают ли у общества и его покупателя обязанности налоговых агентов по подоходному налогу.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ, налоговые агенты – это российские компании, от которых или в результате отношений с которыми физлицо получило доходы.

В п. 2 ст. 226 НК РФ приведён перечень доходов, в отношении которых указанные компании не относятся к налоговым агентам: к ним относятся доходы, указанные в ст. 228 НК РФ.

В свою очередь, в подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ указано, что физлица самостоятельно рассчитывают и оплачивают НДФЛ по суммам, полученным от продажи имущественных прав. При этом имущественным правом как раз является доля в уставном капитале компании (определение ВАС РФ от 27 декабря 2012 г. № ВАС-13803/12 по делу № А32-42451/2011).

Вывод: ООО не признается налоговым агентом по доходам, которые физлицо получило от продажи доли в данном обществе. При этом цена сделки и срок непрерывного владения долями не имеют значения.

Соответственно, ООО не должно:

  • начислять, удерживать и перечислять подоходный налог по суммам, полученным учредителем от продажи доли
  • включать эти суммы в расчёт 6-НДФЛ и в справку о доходах (п. 2 ст. 230 НК РФ).

По такой же причине налоговым агентом не становится и сторонний покупатель указанной доли (не само ООО). Поэтому, если покупка компании оформляется на юрлицо, оно не должно удерживать и перечислять НДФЛ по суммам, выплаченным продавцу доли (физлицу), и отражать эти доходы в 6-НДФЛ.

Важно: налоговая служба получит от нотариуса сведения о продаже доли, после чего соответствующие изменения будут отражены в ЕГРЮЛ.

Таким образом, каждый из прежних владельцев ООО выплачивает налог самостоятельно. Для этого ему необходимо по окончании года, в котором были получены деньги, сдать налоговую декларацию в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ). Срок оплаты указанной в декларации суммы в бюджет – до 15 июля (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Обратите внимание: согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ, вся сумма дохода освобождается от НДФЛ, если на дату продажи доля в ООО непрерывно принадлежала физическому лицу более 5 лет. Соответственно, при продаже такой доли не требуется подавать декларацию в налоговую (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Однако, если данное условие не выполняется, могут появиться вопросы:

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ, для целей НДФЛ доход, превышающий стоимость имущества, полученного владельцем российской организации при выбытии из неё, над расходами этого владельца на приобретение доли, приравнивается к дивидендам.

При этом, в отличие от аналогичных доходов организаций, в соответствии с п. 1 ст. 250 НК РФ полученные суммы не относятся к доходам от долевого участия в ООО.

На основании вышесказанного, по нашему мнению, налогооблагаемый доход физического лица, являющегося резидентом РФ, при продаже доли в ООО равен разнице между стоимостью полученного имущества при продаже доли и расходами на её приобретение.

Обоснование: согласно подп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ, данный доход классифицируют как дивиденды, а не как иной доход, полученный в результате деятельности в РФ (подп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Далее, согласно подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, к этому налогооблагаемому доходу применяется имущественный налоговый вычет: указанная величина дохода (разница между суммой, полученной от продажи доли, и понесёнными расходами на её приобретение) уменьшается на величину документально подтверждённых расходов на приобретение доли. Если таких документов нет, дивидендами будет признана вся полученная сумма. Однако при расчёте НДФЛ её можно уменьшить на сумму фиксированного вычета – 250 тыс. рублей.

Обратите внимание: возможно и иное толкование подп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ. Вполне вероятно, что доход, равный разнице между стоимостью, полученной от продажи доли, и понесёнными расходами на её приобретение, признаётся не только дивидендами, но и доходом от долевого участия в ООО. В таком случае необходимо отметить, что продавец доли получает в результате данной операции облагаемый доход 2-х видов:

  • дивиденды от долевого участия (в сумме, превышающей расходы на приобретение доли). Учитывая, что вычеты к доходам от долевого участия не применяются (п. 3 ст. 210НК РФ), эта сумма облагается НДФЛ в полном размере
  • иной доход, полученный в результате деятельности в РФ (подп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ), – часть дохода, которая не превышает расходы на приобретение доли. Но при этом, если продавец доли не имеет документально подтверждённых расходов на её приобретение, он не сможет применить вычет в размере 250 тыс. рублей.

При отсутствии подтверждающих расходы документов разделить доходы на 2 вида невозможно, поэтому весь полученный доход является доходом от долевого участия. Соответственно, описанный здесь подход является ошибочным, и, как следствие, если расходы на приобретение доли общества документально не подтверждены, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере полученных вами в результате прекращения участия в обществе доходов, не превышающем в целом 250 000 руб. за календарный год (ст. 216, абз. 7 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Риски, связанные с продажей и покупкой ООО

При покупке готового бизнеса можно столкнуться с определёнными рисками. Учитывая, что смена владельцев ООО не влияет на обязательства самого ООО перед налоговыми органами и в гражданско-правовой сфере, перед приобретением необходимо убедиться, что у общества нет задолженности перед государством и контрагентами.

Также, чтобы не пришлось платить штрафы за счёт прибыли компании, нужно удостовериться, что она за последние 3 года своевременно сдавала отчётность.

Помимо этого, рекомендуем изучить все ранее заключённые договоры, уделив особое внимание реальному исполнению обязательств, принятых обществом. При выявлении подозрительных с налоговой или с гражданско-правовой точки зрения договоров рекомендуем повременить с приобретением ООО и попросить действующего собственника расторгнуть или изменить спорные договоры.

Читайте также Календарь бухгалтера: июль 2022, 2-й квартал

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *