Субсидия за трудоустройство молодёжи до 30 лет

Субсидия за трудоустройство молодёжи до 30 лет

image_pdfimage_print

ИП и компании, нанимающие работников моложе 30 лет и отвечающие ряду иных требований, теперь имеют право на субсидию от государства. Необходимые поправки в порядок получения субсидии за трудоустройство отдельных групп граждан вводятся постановлением правительства России от 18.03.22 № 398.

Кому положена субсидия

Прежде право на поддержку от государства имели, в том числе, работодатели, которые официально трудоустроили безработных, состоявших на учёте в центрах занятости на 1 августа 2021 года. Субсидия введена, чтобы частично компенсировать нанимателям затраты на зарплату для подобных сотрудников (постановление правительства РФ от 13.03.21 № 362).

С 21 марта 2022 года право на господдержку появилось у предпринимателей, которые берут в штат работников в возрасте младше 30 лет, включая лиц:

  • не сумевших трудоустроиться в течение как минимум 4 месяцев со дня завершения службы в армии по призыву
  • не имеющих и не получающих ни среднего профессионального, ни высшего образования
  • инвалидов, граждан с ограничениями по здоровью
  • не трудоустроенных в течение как минимум 4 месяцев со дня получения диплома либо иного документа об образовании или квалификации
  • родителей несовершеннолетних детей
  • не состоящих ни на учёте в службе занятости, ни в действующих трудовых отношениях на момент направления к работодателю
  • на момент подписания договора с данным работодателем не имели какой-либо работы и не были официально зарегистрированы как:

Читайте также Трудоустройство граждан ДНР и ЛНР в России

Размеры выплат

Субсидия на каждого трудоустроенного работника выплачивается в размере МРОТ на 1 января 2022 года, то есть 13 890 руб., увеличенном на сумму страховых взносов, а также на районный коэффициент. Рассчитанную таким образом сумму начисляют трижды. Первая выплата придёт спустя месяц после приёма на работу такого сотрудника, вторая — спустя три месяца, третья же — спустя полгода.

Условия получения выплат

Для получения господдержки необходимо соблюсти одновременно ряд условий:

  1. Работодатель (ИП или компания) зарегистрирован раньше 1 января 2022 года.
  2. У работодателя отсутствуют долги:
  1. Не запущена процедура реорганизации (кроме присоединения), ликвидации или банкротства фирмы, её работа не приостановлена, не прекращена деятельность работодателя-ИП.
  2. Если уставной (складочный) капитал предприятия создан при участии зарубежных компаний с регистрацией в офшорных зонах, то совокупная доля таких компаний в капитале равна не более 50%.
  3. Глава фирмы, члены её коллегиального исполнительного органа, главбух, а также лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, не находятся в реестре дисквалифицированных лиц.
  4. Работодатель не участвует в льготной «ковидной» программе кредитования, утверждённой постановлением правительства РФ от 27.02.21 № 279.
  5. Условие трудоустройства для «субсидированного» работника — полный рабочий день согласно установленному внутренним регламентом трудовому графику.
  6. Заработная плата сотрудников не может быть меньше МРОТ. Напоминаем, с начала текущего года МРОТ составляет 13 890 руб.

Механизм получения денег

Для получения субсидии следует написать заявление со списком вакансий и передать его службе занятости через личный кабинет на портале «Работа в России». Получив заявление, служба подыщет кандидатов на описанные вакансии.

Через некоторое время у работодателя появится возможность запросить субсидию у ФСС. А именно не раньше, чем месяц спустя после найма безработных, однако, не позже 1 декабря текущего года. Заявление направляется через Единую интегрированную информационную систему (ЕИИС) «Соцстрах». Заверить заявление следует усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью уполномоченного работника.

Фонд начислит субсидию либо отклонит заявку на неё в течение 10 рабочих дней с даты подачи этой заявки.

Обратите внимание! Трудоустроенные безработные должны оставаться Вашими сотрудниками к концу первого и (или) третьего, и (или) шестого месяцев со дня их найма. При нарушении данного условия работодатели обязаны возвращать деньги.

Кроме того, возврат субсидии возможен, если проверяющий из ФСС обнаружит, что работодатель не соблюдает порядок и цели государственной поддержки.

Читайте также Ключевая ставка и налоги

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *