Маленькая зарплата

Справка о доходах работника для соцзащиты в 2024 году: как составить

image_pdfimage_print

«Справка о доходах и суммах налога физического лица» пришла на смену привычной ранее бухгалтерам справке 2-НДФЛ. Форма 2-НДФЛ для работников отменена.

Для соцзащиты необходимо выдавать Справка о доходах работника в свободном виде. Правила ее составления и примерная форма — в этой статье.

Зачем нужна

В отличие от 2-НДФЛ, упомянутая справка не относится к формам налоговой отчетности. Ее назначение — представить данные о заработной плате и иных доходах в органы соцзащиты. На основе этих данных специалисты рассчитают доход, который приходится на одного члена семьи, и сопоставят его с прожиточным минимумом, установленным в регионе. Это необходимо для начисления и расчета различных социальных выплат.

Контур.Призма — управление рисками по 115-ФЗ, заключайте только безопасные сделки с контрагентами и соблюдайте требования закона.

Что должно быть в справке

Оформляется документ в компании, в которой работает гражданин. Надо отметить, что унифицированной формы такой справки не существует. Наниматель может утвердить ее самостоятельно, но вполне вероятно, что форма не разработана. Поэтому у бухгалтеров, к которым сотрудники обращаются за справкой, иногда возникают сложности — что именно в ней указать?

Контур.Толк – сервис для проведения видеоконференций. Российский аналог запрещенного зарубежного сервиса Zoom.

Поскольку справка выдается для органов социальной защиты, то и составляется в соответствии с их требования. В общем случае в ней следует указать:

  • основные реквизиты работодателя — название (для ИП — ФИО), ОГРН, ИНН, КПП (для юрлица), адрес, телефон;
  • реквизиты справки — дата и регистрационный номер;
  • кому она выдана — фамилия, имя и отчество работника, а также его должность;
  • размер доходов лица за три последних полных месяца (месяца обращения за справкой не входит).

Кроме того, в справке часто пишут период, за который она представлена, и размер среднемесячного заработка лица. Подписать справку должны руководитель и главный бухгалтер.

Экономьте время на поиске клиентов. Контур.Компас — удобный поиск целевых клиентов для бизнеса, базы новых клиентов в B2B!

Особые требования

Что касается информативной части, то есть непосредственно размера доходов сотрудника, то некоторые органы соцзащиты требуют представить эти сведения в виде таблицы. Она имеет примерно такой вид:

Месяц Общая сумма выплат (руб.) Удержано (руб.) Выдано на руки (руб.)
октябрь 10 000 1 300 8 700
ноябрь 10 000 1 300 8 700
декабрь 10 000 1 300 8 700
Итого 30 000 3 900 2 6100

Чтобы сотрудник не терял времени, а бухгалтер заново не переделывал справку, лучше узнать заранее, в каком виде должны быть представлены данные.

Внимание! Одно из назначений справки о заработной плате — получение субсидии на оплату жилья. В этом случае она должна содержать данные не за 3, а за 6 месяцев. Такого требование пункта 32 Правил предоставления субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761.

Примеры справок

В заключение приведем примерные образцы справки о доходах за 3 месяца для органов социальной защиты. Безусловно, она может выглядеть и иначе, но главное, чтобы в ней были указаны все необходимые данные.

Справка о ЗП для соцзащиты может выглядеть так
Справка о доходе — вариант 1

Справка о среднем заработке для соцзащиты
Справка о доходе — вариант 2

Один из возможных вариантов справки
Справка о доходе — вариант 3

 

15 комментариев

  1. Мне нужна справка 2ндфл.на работе сделали но она не подошла для соцзащиты так как есть месяца где я не получала выплат а в справке их не указали и просто пропустили.в соцзащите требуют все месяца а на работе не могут сформировать и говорят что так не могут требуют образец.где его взять???

    1. Вам нужно попросить справку о доходах за нужный период в свободной форме.

  2. Мне нужна справка о доходах с земельного пая за 3 месяца в соцзащиту. Пай находится в аренде у человека, который его обрабатывает, но не оформлен официально как ИП или самозанятый. Как оформить такую справку?

  3. Если работодатель не дает справку о доходах для субсидии, что делать? Он говорит, пусть в мфц напишут запрос о справке

    1. Добрый день

      Работодатель обязан дать справку о заработке на письменное заявление работника.

      В течении 3-х дней.

      В случае нарушения — пишите жалобу в Трудовую инспекцию, Прокуратуру или суд.

  4. Мне нужна справка за отработанное время,чтобы встать на очередь на жилье,я только устроилась и отработала 20 дней,могу ли попросить справку о доходе за отаботанное время в организации?

  5. Если в справке для соцзащиты за последние 3 мес указаны только зарплата, но нет сумм, которые организация платит за аренду транспорта работника и компенсирует ГСМ работнику, верная ли она? Т е эти суммы должны отображаться в справке о доходах? От ФНС справка за прошлый год их содержит. А за этот год через ФНС не получается сделать

  6. В июле я брала один месяц без содержания, сейчас в справке июль 0 рублей,август и сентябрь по 22.000 рублей ,скажите пожалуйста соц защита возмет эту справку?

  7. доход указывается до налогобложения или тот который реально на руки?

    как определяется период ? в 10 октября я получаю з.п. за сентябрь.

    Это начисление идет в октябрь или в сентябрь?

  8. Здравствуйте. Я работал три месяца неофициально. Сейчас для пособия нужна справка за 3 последних месяца... подскажите пожалуйста может работодатель сделать такую справку «задним» числом? Спасибо.

  9. Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я в декретном больничном отпуске перед родами. В справке о доходах с периода 1.09. 22 по 28.02.23. вошел весь декретный больничный за 140дней. Декретный отпуск с 21.02.23.по 10.07.23 не выплачен фсс, задержка 1-1.5месяца. Как доказать что справка не правильно рассчитана и могу я потребовать на предприятии пересчитать справку за указанный период?

  10. В справке доя соцзащиты на детское пособие, бухгалтер внесла разовую материальную сумму на рождение ребёнка. Это нарушение?

  11. Если в соцзащиту предоставить только справку о доходах от работодателя, но не предоставить от вуза?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *