Альтернатива ликвидации - добровольная приостановка деятельности фирмы

Альтернатива ликвидации — добровольная приостановка деятельности фирмы

image_pdfimage_print

Бизнес не всегда развивается по намеченному плану. Может возникнуть ситуация, когда необходимо взять паузу и пересмотреть стратегию.

Ликвидация – сложная и длительная процедура. Она является крайней мерой, в результате которой компания перестаёт существовать. Альтернативой полной ликвидации организации выступает приостановление её деятельности. В ряде случаев эта процедура будет более приемлемым вариантом.

В статье рассматриваем, как реализовать процедуру приостановки деятельности компании, а также каковы её преимущества и риски.

Понятие приостановки деятельности

Процедура добровольного приостановления деятельности в законе не предусмотрена. Но на практике её можно осуществить, если будут соблюдены все требования.

Приостановление деятельности организации – временное прекращение её работы с сохранением за организацией статуса зарегистрированного юридического лица. В ЕГРЮЛ такая компания значится как действующая.

При приостановлении деятельности организация по-прежнему должна:

Важно: не путайте такое приостановление деятельности с административным, предусмотренным ст. 3.12 КоАП РФ, которое влечёт иные правовые последствия.

Причины добровольной приостановки деятельности

Основные причины для приостановления деятельности организации:

  • чрезвычайные обстоятельства, во время которых невозможно обеспечить прежнее функционирование бизнеса (эпидемия, война)
  • введение на основании нормативных актов временных или постоянных ограничений в отношении отдельных видов деятельности или лиц (продуктовые эмбарго, отзыв лицензии, введение режима ограничения работы отдельных видов организаций и т.п.)
  • осуществление организацией сезонной деятельности (прямая связь работы компании с временем года либо климатическими условиями)
  • обстоятельства внутри самой организации, которые связаны с рисковым характером ведения бизнеса (организационные, финансовые, технические причины)

Владельцы бизнеса имеют 2 варианта действий в описанных выше ситуациях.

  1. Закрыть бизнес полностью.
  2. Приостановить деятельность, благодаря чему появится дополнительное время на адаптацию к новым обстоятельствам и перестройку бизнес-процессов. После этого можно будет возобновить деятельность.

Этапы процедуры приостановки деятельности

Для добровольной приостановки деятельности необходимо пройти следующие этапы.

  1. Принять решение на общем собрании участников (акционеров) о приостановлении деятельности. Устав определяет, простое или квалифицированное большинство голосов для этого требуется.
  2. Исполнительный орган компании издаёт приказ о приостановлении деятельности, в котором указаны:
    • причина приостановления деятельности
    • дата начала
    • дата окончания
    • подпись исполнительного органа и печать (при её использовании)

С данным приказом нужно ознакомить всех работников организации под подпись.

Важно: если установленный в приказе срок приостановления деятельности продлевается или сокращается, необходимо издать отдельный приказ об изменении сроков.

  1. Урегулировать трудовые вопросы. При приостановке деятельности работодатель может выстроить взаимоотношения с работниками одним из следующих вариантов:
    • расторгнуть трудовые договоры
    • предоставить работникам отпуск без сохранения заработной платы (на это должно быть согласие работников)
    • ввести простой. Работники должны быть оповещены о предстоящем простое не позднее, чем за 2 месяца. Ст. 157 ТК РФ регулирует вопросы оплаты труда при простое и другие особенности выстраивания трудовых отношений в данной ситуации
    • перевести работников на другую работу в порядке, предусмотренном ст. 72.2 ТК РФ
    • другие варианты, предусмотренные действующим трудовым законодательством

Важно: необходимо обсудить дальнейшее сотрудничество со всеми лицами, с которыми были заключены трудовые договоры, иначе организации придётся нести расходы на зарплату и сопутствующие ей выплаты в бюджет.

  1. Исполнить текущие обязательства перед кредиторами, произвести выплаты в бюджет по налогам и сборам, а также взыскать дебиторскую задолженность.
  2. Временно заблокировать расчётные счета в банках. Для этого нужно направить в банки заявления о временной блокировке.
  3. Направить в ФНС уведомления о приостановлении деятельности и предстоящей подаче нулевой отчётности. В уведомлении требуется указать причину и сроки приостановления деятельности.
  4. Сдача нулевой отчётности в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат.

Преимущества и риски приостановления деятельности компании

Во многих случаях добровольная приостановка деятельности является хорошей альтернативой ликвидации, так как она позволяет свести к минимуму потери для бизнеса без его окончательного закрытия.

Плюсы приостановки деятельности

  1. Получение дополнительного времени на поиск ресурсов и адаптацию к новым обстоятельствам для восстановления деятельности.
  2. Сокращаются расходы на обеспечение деятельности.
  3. Возможность сменить направление бизнеса и перестроить бизнес-процессы без затрат на ликвидацию компании.
  4. Занимает гораздо меньше времени, чем ликвидация.
  5. Сохранение места на рынке. После возобновления деятельности уровень доверия к такой компании будет выше, чем к новой организации.

Минусы и риски приостановки деятельности

  1. Риск принудительной ликвидации организации — налоговая инспекция может принять решение о ликвидации организации, которая приостановила деятельность более чем на 1 год и не сдаёт отчётность.
  2. Возникновение административной и уголовной ответственности, когда приостановка работы не была связана с объективными экономическими процессами, особенно если при этом было нарушено законодательство и права третьих лиц.

Читайте также Призыв сотрудника по частичной мобилизации: оформление, зарплата, увольнение

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *