НДС при получении субсидий: что включать в базу

НДС при получении субсидий: что включать в базу

image_pdfimage_print

В данной статье рассмотрим, обязательно ли включать сумму субсидий в налоговую базу по НДС, как это сделать и как принять НДС к вычету по субсидированным расходам.

Субсидия – это одна из разновидностей форм государственной финансовой помощи, которая представляет собой выплату денежных средств из федерального и местного бюджетов или специальных фондов. Денежные средства предоставляются субсидированным лицам на безвозмездной основе, но строго на определённые цели, что требует предоставление отчётности об их использовании.

Включение суммы субсидий в налоговую базу для расчёта налога зависит от целей и порядка осуществления государственной поддержки. Так, включению будут подлежать субсидии, полученные в счёт оплаты товаров, реализуемых не по льготным ценам и с НДС, или же, например, субсидии, компенсирующие упущенную выгоду в связи с применением скидок и льгот.

Принятие к вычету НДС, если затраты покрыты субсидией

В договоре о предоставлении субсидии чаще всего прописан факт включения суммы НДС в сумму субсидии.

В случае отсутствия такой информации считается, что НДС заложен в сумму субсидии по умолчанию и принимать эти суммы к вычету нельзя, если денежные средства были использованы для покрытия затрат. Если, при этом, затраты покрываются из субсидированных средств лишь частично, а остальное – за счёт организации, то к вычету принимается несубсидированная часть расходов.

Исключением является получение субсидий на выплату заработной платы работникам. При использовании таких субсидий вся сумма входного НДС может быть принята к вычету, согласно нормам, предусмотренным пунктом 1 статьи 2 Федерального закона №121-ФЗ.

В случае если НДС в сумму субсидии не заложен, то он может быть принят к вычету в обычном порядке, так как организация оплачивает его самостоятельно (статья 170 НК РФ).

Восстановление НДС

Восстановление НДС так же следует из условий предоставления субсидии, прописанных в договоре.

В случаях, когда в сумму субсидии, согласно условиям, не заложен НДС, то организация принимает его к вычету в полном объёме и ничего не восстанавливает.

В случаях, когда НДС заложен в субсидию, принятый к вычету НДС необходимо восстановить и полученную сумму учесть в составе прочих расходов при расчёте налога на прибыль, если НДС восстанавливался по товарам, работам, услугам, основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам. Если расходы не были разделены, то восстановление НДС нужно произвести в порядке, предусмотренным пунктом 3 статьи 170 НК РФ.

При этом необходимо помнить следующее: восстановить НДС и учесть эту сумму в налоге на прибыль надлежит сделать в том отчётном периоде, в котором была получена субсидия. Вышеперечисленные условия строго контролируются сотрудниками налоговых органов.

Выводы

В обоих рассмотренных выше случаях: когда для расчёта НДС в налоговую базу субсидии включаются (на оплату товаров) и когда не включаются (на покрытие затрат на приобретение товаров) – объекта налогообложения не возникает.

Организации, получающей субсидию от государства, необходимо чётко понимать, какие нормы налогового законодательства будут применимы в том или ином случае. И зависеть это будет от целей получения субсидии, прочих обстоятельств и условий её предоставления, прописанных в договоре.

Таким образом, при использовании суммы полученной субсидии полностью на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав, основных средств и нематериальных активов, входной НДС, заложенный в сумму субсидии, вычету не подлежит (п. 2.1 ст. 170 НК РФ). В случаях принятия НДС по возмещению понесённых затрат для приобретения активов к вычету – подлежит восстановлению, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

Читайте также Платёжное поручение для единого налогового платежа с 2023 года

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *