Как заполнить платёжку при уплате налогов за других лиц?

Как заполнить платёжку при уплате налогов за других лиц?

image_pdfimage_print

По п. 1 ст. 45 НК РФ вместо налогоплательщиков налоги могут уплатить иные лица. То же касается уплаты страховых взносов (п. 9 ст. 45 НК РФ).

Что следует понимать под «иными лицами» и в каких случаях они вправе уплачивать налоги за других лиц, разъясняет ФНС России в письме от 25.01.18 № ЗН-3-22/478@. Ограничения отсутствуют. Компании могут перечислять налоги со своих счетов за другие предприятия, а директора могут из собственных средств погашать налоговую задолженность организации.

Однако существует вид взносов, которые можно уплачивать только за себя. Это взносы на травматизм, которые регулируются не НК РФ, а ФЗ от 24.07.98 № 125-ФЗ. В указанном законе отсутствует норма, позволяющая погашать задолженность по таким взносам за других лиц.

Работодатели не могут гасить задолженность по НДФЛ из собственных средств. Исключение составляют случаи, когда недоимка образовалась в результате налоговой проверки (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Оформление платёжек при уплате налогов за других лиц

Общие правила заполнения платёжных поручений при переводе средств в бюджет утверждены приказом Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н.

Приложение 3 к положению Центробанка РФ от 29.06.2021 № 762-П содержит форму платёжного поручения с номерами реквизитов.

В письме ФНС России от 25.01.2018 № ЗН-3-22/478@ указаны отдельные нюансы уплаты налогов и взносов за других лиц.

Рассмотрим, какую информацию необходимо указывать в платёжках при перечислении налогов и взносов за других лиц.

Заполнение отдельных реквизитов платёжек

Поле платёжного поручения Номер реквизита Информация, которую необходимо указать
плательщик 8 Сведения о лице, уплачивающем денежные средства в бюджет.
ИНН плательщика 60 ИНН лица, за которого перечисляются налоги или взносы.
КПП плательщика 102
  • если налоги или взносы перечисляются за юрлицо, нужно указать КПП данной компании
  • если налоги или взносы перечисляются за физлицо, нужно проставить «0»
статус составителя платёжного поручения 101 Статус лица, за которого перечисляются налоги или взносы.
назначение платежа 24
  • ИНН и КПП лица, уплачивающего денежные средства в бюджет (юрлица указывают только ИНН)
  • наименование юрлица (ФИО физлица), за которого перечисляются налоги или взносы
  • чтобы выделить информацию о плательщике, используйте знак «//». Реквизиты нужно указывать в первых позициях по отношению к другим сведениям в данном поле.
код 22 Если у лица, за которого перечисляются налоги или взносы, отсутствует ИНН, нужно проставить УИН (индекс документа).

Учёт налогов, уплаченных другим лицом

В бухгалтерском учёте налоги (взносы), которые перечисляются за другое лицо, принято отражать на счёте 76 «расчёты с разными дебиторами и кредиторами»:

  1. Лицо, уплачивающее налоги или взносы, отражается в дебете.
  2. Лицо, за которое уплачивают налоги или взносы, отражается в кредите.

Рассмотрим на примере.

Контур.Фокус

19.10.2021 руководитель ООО «Вектор» Иванов И.И. перевёл собственные денежные средства в счёт уплаты НДС за организацию (п/п № 97 от 19.10.2021).

В ноябре 2021-го ООО «Вектор» вернуло руководителю Иванову И.И. денежные средства.

Бухгалтер ООО «Вектор» сделал следующие проводки.

Октябрь:

  • дебет 68 субсчёт «НДС»
  • кредит 76 субсчёт «расчёты с руководителем Ивановым И.И.»

Уплачен НДС за III квартал 2021-го через руководителя Иванова И.И.

Ноябрь:

  • дебет 76 субсчёт «расчёты с руководителем Ивановым И.И.»
  • кредит 51

Иванову И.И. вернули средства, потраченные на уплату НДС за III квартал 2021-го за ООО «Вектор».

Уточнение платежа и возврат переплаты

Что делать, если в платёжном поручении обнаружена ошибка, которая не препятствовала поступлению денежных средств в бюджет? Кто в этом случае должен подавать в налоговую службу заявление на уточнение платежа – плательщик налога или лицо, за которое уплачен налог?

По п. 7 ст. 45 НК РФ заявление на уточнение платежа подаёт сам налогоплательщик – лицо, за которое был уплачен налог.

Аналогичная ситуация и с возвратом излишне уплаченной суммы налога или взноса. По п. 1 ст. 45 НК РФ требовать возврата вправе лишь лицо, за которое был уплачен налог или взнос.

Читайте также Субсидия на нерабочие дни в ноябре

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *