Меры поддержки МСП: 10 налоговых льгот

Меры поддержки МСП: 10 налоговых льгот

image_pdfimage_print

В настоящее время с учётом санкций и финансового кризиса государство активно разрабатывает и внедряет различные меры финансовой поддержки для малого и среднего предпринимательства (МСП), которое является одним из ключевых двигателей национальной экономики.

В рамках такой поддержки было внедрено множество мер – от упрощения бухгалтерского учёта до предоставления льготных кредитов. Однако наиболее эффективными стимулами, способными стимулировать развитие МСП, являются налоговые льготы.

Ещё в 2022 году государство запустило масштабные программы содействия отечественному МСП. Часть этих мер продолжает действовать и в настоящем году, а также определяет дальнейшее развитие МСП в ближайшем будущем. В январе текущего года ЦБ сообщил о разработке дорожной карты для развития финансирования субъектов МСП и опубликовал её на своём официальном сайте. В этом документе подробно описаны основные меры экономической поддержки бизнеса на ближайшие 2 года.

В отношении налоговых стимулов на основании Федерального закона от 26 марта 2022 года № 67 и других законов в НК РФ внесены изменения, которые создают особые условия налогообложения для МСП.

Налоговые льготы и освобождение от проверок для компаний IT-сферы

Поскольку информационные технологии являются одним из наиболее важных стратегических направлений, для компаний, работающих в этой отрасли, разработано сразу несколько налоговых послаблений:

  • нулевая ставка по налогу на прибыль
  • сниженные страховые взносы, составляющие 7,6%
  • освобождение до 2025 года от многих выездных проверок

Важно: для получения большинства льгот компания должна быть аккредитована и иметь доход от трудовой деятельности по основному профилю более 70%.

Освобождение от начисления НДС для предприятий сферы туризма

Действующие и вновь созданные организации и ИП, которые оказывают населению туристические услуги, получили следующую льготу – они могут не начислять НДС на туристические услуги до 2027 года.

Данная льгота распространяется на гостиницы, курортные и санаторные объекты, горнолыжные трассы, аквапарки, турбазы, многофункциональные туристско-развлекательные комплексы, а также на входящие в их состав предприятия общепита.

Освобождение от начисления НДС для предприятий сферы общепита

Компании, работающие в сфере общественного питания, также получили льготы по начислению НДС. Кафе, столовые, рестораны и аналогичные заведения, а также предприятия выездного обслуживания в сфере общественного питания освобождены от уплаты НДС.

Однако для получения этой льготы компании должны соответствовать определённому перечню условий:

  • годовой объём доходов не должен превышать 2 млрд рублей
  • доля доходов от профильной деятельности не ниже 70%
  • с 2024 года средняя ежемесячная сумма всех выплат работникам должна быть не менее размера средней заработной платы

Возмещение НДС по ускоренной процедуре

Все предприятия МСП, которые не находятся в процессе реорганизации или банкротства, могут получить возврат НДС по ускоренной процедуре. Для этого контрагенту не нужны ни поручители, ни банковская гарантия – достаточно подать заявление на возврат денежных средств, не превышающих сумму налоговых платежей за прошлогодний период. ФНС рассмотрит заявку всего за 5 рабочих дней.

Отсрочка по налоговым обязательствам, освобождение от проверок для мобилизованных владельцев МСП

Владельцы предприятий МСП, которые были призваны на воинскую службу в рамках мобилизации, нередко задаются вопросом о том, что произойдет с их бизнесом во время их отсутствия. В качестве послабления такие предприятия:

  • получают право временно приостановить налоговые начисления и уплату взносов
  • освобождаются от проверок ФНС

Отсрочки действуют на протяжении всего периода службы мобилизованного и в течение 3-х месяцев после его окончания. В течение этого периода не требуется предоставлять налоговую отчётность.

Снижение ставок страховых взносов до 15%

Для МСП до сих пор действуют особые правила, которые предусматривают более выгодные условия по страховым взносам. Если выплаты работникам организации превышают установленный минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ставка страхового взноса с выплат, превышающих минимальный размер труда, снижается в 2 раза – до 15%.

Предоставление налоговых каникул для ИП

Инициатива по предоставлению налоговых каникул для ИП не является новой. Для вновь зарегистрированных ИП она действует с 2015 года.

Однако, чтобы стать участником программы, предусматривающей освобождение от выплат на протяжении 2-х налоговых периодов, ИП должен соответствовать ряду условий:

  • применять упрощённую систему налогообложения (УСН) или патентную систему налогообложения (ПСН)
  • осуществлять деятельность в определённых направлениях — обычно в научном, социальном, бытовом и производственном, в зависимости от региона
  • получать по основному виду деятельности не менее 70% дохода.

Снижение пени за просрочку

Для МСП временно отменена ранее действовавшая санкционная система, предусматривающая выплату пени за 31 день просрочки по ставке 1/150. Вместо этого на весь текущий год сохраняется льготный размер пеней, который составляет 1/300 от ставки. Это поможет субъектам МСП сократить финансовые затраты из-за неизбежных просрочек.

Освобождение от налога на прибыль с задолженности, которую простил иностранный контрагент

В прошлом году вступило в силу правило, согласно которому прекращённые в 2022 году задолженности перед иностранным кредитором не считаются доходами и, соответственно, не учитываются при расчёте налога на прибыль. Исключение: проценты, которые были учтены во внереализационных расходах.

Освобождение юрлиц от налога на имущество

Данное налоговое послабление касается юрлиц, которые относятся к МСП. От налогообложения избавляются объекты, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость этих объектов.

Итоги

В заключение следует отметить, что в текущем году благодаря введению Единого налогового счёта и платежа (ЕНС и ЕНП) была существенно упрощена сама система уплаты налоговых отчислений. Теперь финансы должны быть переданы в налоговую службу в виде единого платёжного документа, после чего сотрудники ФНС самостоятельно распределят поступившие денежные средства в соответствии с различными видами отчислений.

Упомянутые выше налоговые стимулы являются лишь небольшой частью изменений и нововведений, предлагаемых в поддержку МСП. Кроме того, существует грантовая поддержка, социальные контракты, интегрированные цифровые сервисы, содействие инновациям и множество других мер, на которые следует обратить внимание.

Благодаря принятым решениям, будет достигнута более эффективная работа предприятий МСП, будут снижены их налоговые обязательства, что благоприятно отразится на развитии бизнеса в стране.

Читайте также Отражение валютной выручки при УСН

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *