Как оформить неполное рабочее время для сотрудника

Как оформить неполное рабочее время для сотрудника

image_pdfimage_print

Работодатели часто устанавливают для своих сотрудников неполное рабочее время: неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Чтобы избежать споров с инспекторами и самими работниками, бухгалтерам и кадровикам важно знать, как правильно оформить документы и рассчитать зарплату в таких ситуациях.

Разберём наиболее популярные вопросы:

  • какую сумму оклада нужно указывать в трудовом договоре – полную или сокращённую
  • как рассчитывать фактически отработанное время – в днях или часах
  • какую зарплату нужно начислить за полностью отработанный месяц

Соглашение о неполном рабочем времени, варианты рабочего графика

Обратите внимание: мы рассматриваем ситуации, в которых неполное рабочее время было введено по соглашению между работником и работодателем. В соответствии со ст. 93 ТК РФ такое соглашение можно заключать на любой срок, в том числе бессрочно.

Работникам, которые согласились на неполное рабочее время, положен такой же по продолжительности отпуск, как и при полной занятости. Трудовой стаж для них исчисляется точно так же, как и при полной продолжительности рабочего времени.

На практике можно встретить разные варианты графика работника при неполном рабочем времени:

  • сотрудник работает всю неделю (с понедельника по пятницу), но менее 8 часов (к примеру, по 2, 3, 4 часа ежедневно)
  • количество рабочих часов меняется в зависимости от дня недели (к примеру, в понедельник 3 часа, в среду 2 часа и т.д.)
  • сотрудник работает полный день, но не полную рабочую неделю (к примеру, с понедельника по четверг работает по 8 часов, а в пятницу отдыхает)

Как правильно указать зарплату в трудовом договоре

В ст. 93 ТК РФ указано, что зарплата сотрудника при неполном рабочем времени пропорциональна отработанному времени или выполненному объёму работ. Но такая формулировка неоднозначна. Остаётся неясным, какой размер зарплаты будет правильно указать в трудовом договоре – полный оклад или сумму, рассчитанную исходя из фактически отработанного времени.

Специалисты расходятся во мнениях по данному вопросу. Есть несколько точек зрения.

Первая точка зрения: указать в трудовом договоре сумму, которую следовало бы заплатить работнику при полной занятости, а также его личный рабочий график и сделать оговорку: «Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».

Например, если полный оклад работника составляет 40 тысяч рублей, то в трудовом договоре нужно указать именно эту сумму. Также нужно отметить, что сотрудник работает ежедневно по 4 часа (20 часов в неделю) и получает заработную плату пропорционально отработанному времени. Считается, что человек сможет самостоятельно вычислить итоговый размер своей зарплаты на основе этих сведений (в нашем примере это 20 тысяч рублей).

Вторая точка зрения: указать в трудовом договоре уже сокращённый оклад, ссылаясь на ст. 57 ТК РФ, согласно которой трудовой договор должен содержать условия оплаты труда работника. Соответственно, необходимо указывать данные, которые относятся к конкретному работнику: если он работает неполное рабочее время, то в трудовом договоре необходимо прописать зарплату, рассчитанную исходя из его индивидуального графика работы. При данном варианте оформления работнику не придётся самостоятельно рассчитывать свою зарплату, так как работодатель уже сделал это. Если говорить о полном окладе, это общий показатель, отражаемый в штатном расписании и других документах, которые относятся к компании в целом.

Второй точки зрения придерживаются и чиновники. Так, замруководителя Федеральной службы по труду и занятости И. Шкловец в своём комментарии на данную тему разъяснил, что если сотрудник работает на 0,5 ставки и в штатном расписании указан оклад, равный 15 тысяч рублей, то в трудовом договоре нужно указать зарплату, равную 7,5 тысяч рублей.

Трудовые инспекторы рассуждают так же. Встречались случаи, когда проверяющие фиксировали нарушения за указание в трудовом договоре полного оклада сотруднику, который работал неполное рабочее время. Логика контрольных органов следующая: работодатель должен выплатить работнику полный оклад за отработанное по графику работника неполное количество часов. И раз сотрудник фактически получил меньшую сумму, работодатель обязан доплатить ему сумму до полного оклада.

На основе вышеизложенных фактов, а также того, что в большинстве случаев трудовые споры решаются судьями в пользу сотрудников, рекомендуем оформить трудовой договор следующим образом:

  • указать неполное количество рабочих часов или дней, установленных для работника, и соответствующую им сокращенную зарплату
  • отразить в локальных нормативных актах (ЛНА) компании полное количество часов и дней, а также полный оклад

Порядок расчёта зарплаты за полный месяц

Правило, которое важно помнить при расчёте зарплаты: человек, который трудится неполное рабочее время, должен получить за месяц оклад, указанный в его трудовом договоре, если он в течение этого месяца не брал отпусков, больничных, не ездил в командировку, не прогуливал работу. При этом, сколько рабочих дней и часов значится по нормативу производственного календаря, не имеет значения.

Обратите внимание: в отношении сотрудников, для которых установлено полное рабочее время, действует аналогичное правило.

Примеры расчёта зарплаты за полный месяц

Пример 1: согласно ЛНА компании, кассиру при 40-часовой рабочей неделе устанавливается оклад в размере 60 тысяч рублей.
В трудовом договоре Мартыновой В.М. прописано:

  • она принята на должность кассира
  • ей устанавливается 10-часовая рабочая неделя со следующим графиком: с понедельника по пятницу – 2 рабочих часа ежедневно, суббота и воскресенье – выходные
  • оклад составляет 15 тысяч рублей в месяц

У Мартыновой В.М. не было отпусков, больничных, командировок и прогулов в феврале, марте и апреле 2023 года. В эти месяцы она отработала все рабочие дни по 2 часа. Соответственно, за февраль, март, апрель ей было начислено по 15 тысяч рублей в месяц.

Пример 2: в той же компании в трудовом договоре Никитиной Е. В. указано, что она принята на должность кассира на условиях 40-часовой рабочей недели с окладом 60 тысяч рублей.
В феврале, марте и апреле 2023 года у Никитиной Е. В. не было отпусков, больничных, командировок и прогулов. Соответственно, за каждый из этих месяцев ей было начислено по 60 тысяч рублей.

Порядок расчёта зарплаты за неполный месяц

Работнику, который в течение месяца болел, находился в отпуске или отсутствовал на работе по другой причине, нужно рассчитывать зарплату исходя из фактически отработанного времени. Так же нужно поступить и при расчёте заработной платы за первую половину месяца, если работодатель начисляет аванс не в фиксированной сумме, а за фактически отработанное время.

Вопрос: как для сотрудников с неполным рабочим временем считать фактически отработанное время – в днях или в часах?

Ответ: в зависимости от рабочего графика, который был установлен для сотрудника. Если человек работает каждый день одинаковое количество часов (в том числе при неполной рабочей неделе), считать нужно в днях. Если количество рабочих часов меняется в зависимости от дня недели, считать нужно в часах.

Пример 3: расчёт зарплаты за неполный месяц (4 часа в день)

В трудовом договоре Гришина К.А. указано:

  • он работает ежедневно с понедельника по пятницу по 4 часа, суббота и воскресенье – выходные
  • оклад составляет 40 тысяч рублей в месяц

Гришин К.А. был на больничном в период с 7 по 14 апреля 2023 года. Всего в апреле 20 рабочих дней, соответственно, из них он отсутствовал 6 рабочих дней и присутствовал 14 рабочих дней.

Его зарплата за апрель составит: 40 тысяч рублей / 20 дн. * 14 дн = 28 тысяч рублей.

Пример 4: расчёт зарплаты за неполный месяц (4 дня в неделю)

В трудовом договоре Митяева Р.А. указано:

  • он работает ежедневно с понедельника по четверг по 8 часов, пятница, суббота и воскресенье – выходные
  • оклад составляет 40 тысяч рублей в месяц

Митяев Р.А. был на больничном в период с 7 по 14 апреля 2023 года. Бухгалтер произвёл расчёт:

  • фактически отработанное время в апреле – 12 дней
  • количество дней, которое бы отработал Митяев Р.А. в апреле, если бы не брал больничный, –16 дней
  • его зарплата за апрель составит: 40 тысяч рублей / 16 дн. * 12 дн. = 30 тысяч рублей

Пример 5: расчёт зарплаты за неполный месяц (2, 5 и 6 часов в день)

В трудовом договоре Николаева В.М. указано:

  • он работает с понедельника по пятницу: понедельник и вторник по 2 часа, в среду и четверг по 5 часов, в пятницу 6 часов. Суббота и воскресенье – выходные. Всего 20 рабочих часов в неделю
  • оклад составляет 40 тысяч рублей в месяц

В апреле 2023 года Николаев В.М. присутствовал на работе 3 и 4 числа, а остальные дни был в отпуске. Бухгалтер произвёл расчёт:

  • фактически отработанное время в апреле – 4 часа
  • количество часов, которое бы отработал Николаев В.М. в апреле, если бы не брал отпуск, – 80 часов
  • его зарплата за апрель составит: 40 тысяч рублей / 80 часов * 4 часа = 2 тысячи рублей

Читайте также Календарь бухгалтера: май 2023 года

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *