НДС при УСН

Порядок начисления НДС при УСН

image_pdfimage_print

Как компания на УСН может стать налоговым агентом по НДС?

Организации, которые применяют упрощённую налоговую систему, освобождаются от уплаты НДС, но могут становиться налоговыми агентами по этому налогу (п. 5 ст. 346.11 Налогового Кодекса РФ) при следующих условиях:

  • если компания является арендатором государственного или муниципального имущества, где арендодателем выступает орган госвласти и управления, либо любые органы местного самоуправления
  • если организация приобрела в собственность некие товары или получила услуги на территории Российской Федерации у иностранных лиц, которые не зарегистрированы на территории страны
  • когда компания сама реализует товары или предоставляет услуги иностранных граждан, не имеющих регистрации в РФ, выступая при этом посредником и принимает участие в расчётах
  • в том случае, если у фирмы возникает право собственности на государственное или муниципальное имущество, которое не было ранее закреплено муниципальными организациями
  • если фирма осуществляет сделки купли-продажи конфискованного имущества, различных ценностей, а также ценных вещей, ставших частью собственности государства ввиду осуществления права наследства

Наиболее частыми бывают первые две из вышеописанных ситуаций. Далее в статье они рассматриваются подробно.

Аренда имущества, принадлежащего государству на праве собственности

В ситуации, когда между организацией на УСН и государством заключается договор аренды имущества, собственниками которого являются органы государственной власти или местного самоуправления, организация становится налоговым агентом по НДС, несмотря на то, что пользуется «упрощёнкой». Следует учитывать, что при этом ставка налога зависит исключительно от условий договора.

В том случае, когда в договоре аренды сумма платы за арендуемое имущество указывается без учёта НДС или о нём не упоминается, то сумма налогообложения рассчитывается по следующей формуле:

НДС с суммы арендной платы = Сумма арендной платы × 20%

Следует помнить, что в такой ситуации орган власти получает сумму арендной платы в размере, указанном в договоре аренды, а сумму НДС арендатор уплачивает «за свой счёт».

В том случае, когда в договоре аренды сумма арендной платы указана с учётом НДС, то расчёт налога производится по другой формуле:

НДС с суммы арендной платы = Сумма арендной платы × 20/120

При такой ситуации арендатор обязан осуществлять перечисления арендной платы, назначенной договором, за вычетом НДС. В такой ситуации налог уплачивается из средств арендодателя.

Организация, арендующая муниципальную собственность, но при этом использующая УСН, обязана в срок не позднее пяти календарных дней после произведения оплаты по договору аренды, составить счёт-фактуру в одном экземпляре, после чего произвести её регистрацию в части первой книги продаж того квартала, в котором определена база по НДС. Кроме того организация будет обязана произвести сдачу декларации и показать агентский НДС во втором разделе отдельно по каждому арендодателю.

При этом следует учитывать, что сумма налога оплачивается по 1/3 общей суммы начисленного налога в срок до 25-го числа каждого из трёх месяцев, которые следуют за отчётным кварталом. В квартале перечисления налога организация, использующая упрощённую систему налогообложения, имеет право на учёт НДС в сумме арендного платежа, а также на списание его в расходы (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Приобретение товаров и получение услуг у зарубежных поставщиков

В ситуации, когда фирма, использующая упрощённую систему налогообложения, приобретает товары или получает услуги от зарубежных поставщиков на территории Российской Федерации, она становится налоговым агентом по НДС. Определение налоговой базы по таким операциям производит налоговый агент, и она будет равна сумме дохода от продажи товаров с учётом НДС.

При этом порядок произведения расчётов суммы налога будет точно таким же, как и при ситуации с арендой недвижимого имущества, собственником которого является государство или муниципалитет. После уплаты налога необходимо произвести процедуру выставления счёт-фактуры, её регистрацию в книге продаж, сдачу декларации и т.п. При чём сумму НДС можно признать в расходах.

Оказание услуг по импорту товаров

Согласно законодательству, импорт товаров в Россию, а также на иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, в обязательном порядке облагается НДС (ст. 146 НК РФ). Это правило неизменно в том числе и для тех компаний, которые используют «упрощёнку» (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Порядок начисления и уплаты налога зависит от страны-импортёра товаров.

  • из ЕАЭС (Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения) — сумму НДС необходимо перечислить на расчётный счёт ИФНС в срок до 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором товары приняты к учёту. Параллельно необходима подача декларации по косвенным налогам, а также заявление об импорте
  • из других стран — НДС оплачивается на таможне до того, как будет подана таможенная декларация. Без уплаты налога и других таможенных платежей товар не выпустят

ВНИМАНИЕ! Согласно положениям таможенного законодательства, в ряде случаев могут быть предусмотрены специальные сроки уплаты НДС. Существует перечень исключений – товаров, не подлежащих обложению НДС даже в случае импорта. Он представлен в ст. 150 НК РФ

Размер суммы НДС к уплате в бюджет при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, определяется по формулам:

Контур.Фокус

НДС = Налоговая база × Ставка

Налоговая база = Таможенная стоимость + Таможенная пошлина + Акциз

В том случае, когда товар импортируется из государств-членов Евразийского экономического союза, сумма НДС, подлежащая уплате, определяется по формуле:

НДС = (Стоимость товаров по договору + Акциз) × 20% (или 10%)

На размер ставки НДС также влияет вид товара: 10 или 20%. НДС, подлежащий уплате в бюджет, исчисляется в российских рублях и округляется до второго знака после запятой.

Порядок составления счёт-фактуры с выделенным НДС

При расчёте и выставлении счёт-фактуры организациями, которые используют упрощённую систему налогообложения, в том числе по авансовому платежу, с выделенным в ней НДС, необходимо осуществление перечисления всей указанной суммы налога в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом стоит помнить, что срок уплаты — до 25 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом.

ВНИМАНИЕ! На три части платёж делить не нужно.

Параллельно с этим у организации на «упрощёнке» возникает обязательство по сдаче в налоговый орган декларации по НДС в электронном виде по ТКС в срок до 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счёт-фактура с НДС.

Следует помнить о невозможности принять к вычету «входной» НДС и НДС, уплаченный с аванса, в связи с тем, что организация на УСН не является плательщиком НДС.

Порядок проведения сделок с посредниками

В том случае, когда организации-посредники используют упрощённую систему налогообложения, при этом выставляя и (или) получая счета-фактуры, действуя в интересах другого лица, они должны в обязательном порядке заниматься заполнением Журналов учёта, в которых отображаются сведения как о полученных, так и о выставленных счетах-фактурах (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Кроме того, согласно положениям и законодательным нормам, журналы учёта как полученных, так и выставленных счетов-фактур должны вести такие лица, как:

  1. Агенты, действующие от своего имени.
  2. Лица, которые осуществляют свою деятельность, основываясь на положениях договоров транспортной экспедиции в интересах третьих лиц.
  3. Агенты, которые учитывают вознаграждения при исполнении транспортных договоренностей в составе доходов по УСН.

ВАЖНО! В том случае, когда компании, использующие упрощённую систему налогообложения, занимаются реализацией или приобретением товаров, а также получают или оказывают какие-либо услуги от своего имени, они освобождаются от обязанностей по уплате НДС. В этой ситуации возникает обязанность выставлять (перевыставлять) счета-фактуры, выделяя в них сумму НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Порядок осуществления операций по договорам товариществ

Организации, которые используют «упрощёнку», обязаны произвести оплату НДС в бюджет в том случае, если производят операции по таким договорам, как:

  • договора о совместной деятельности
  • договора инвестиционного товарищества
  • договора доверительного управления имуществом, расположенным на территории Российской Федерации (ст. 174.1, ст. 346.11 НК РФ)

ВАЖНО! В любой из вышеописанных ситуаций, организация должна сдать декларацию по НДС в срок до 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174, п. 4 ст. 174.1 НК РФ).

 

Читайте также Порядок начисления детских пособий за счёт ФСС в 2022 году

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *