Календарь бухгалтера: апрель 2023 года

Календарь бухгалтера: апрель 2023 года

image_pdfimage_print

В апреле 2023 года истекают сроки сдачи немалого числа отчётов за прошлый год и за 1-й квартал нынешнего. Мы собрали их в один список со ссылками на инструкции по заполнению соответствующих документов. Сохраните этот список в избранных и пользуйтесь им как навигатором по инструкциям, а также как напоминанием о своевременной сдаче отчётности.

14 апреля 一 расчёт суммы экологического сбора за 2022 год и его уплата

Сдать расчёт и уплатить сам сбор формально следует не позже 15 апреля. Однако, это число выпадает на субботу, а на отчёты, сдаваемые в Росприроднадзор, к сожалению, не распространяется стандартный для таких случаев порядок переноса сроков на следующий за этим выходным рабочий день. Так что мы советуем сдать документ и перевести деньги заранее. О том, нужно ли отчитываться перед РПН малому бизнесу, читайте в статье «Экологическая отчётность для субъектов МСП».

17 апреля

Подтвердите свой ОВЭД

Прежде все предприятия-страхователи сообщали об основном виде своей деятельности в ФСС. После объединения фондов этот отчёт принимается в СФР. Узнать подробнее, зачем и как подтверждать ОВЭД, можно из статьи «17 апреля — крайний срок подтверждения основного вида деятельности».

Заплатите взносы на травматизм за март

Травматические взносы не включаются в единый налоговый платёж. Однако, реквизиты для него изменены, так как получать платёж будет не ФСС, а Соцфонд. Учтите это, заполняя платёжное поручение за март 2023 года. КБК для страховых взносов на 2023 год перечислены в статье «Утвердили КБК для налогов и взносов в 2023 году».

20 апреля

Единая (упрощённая) налоговая декларация за 1-й квартал 2023 года

Данный универсальный отчёт вправе сдавать исключительно предприниматели, не имевшие в нужный период ни оборотов в кассе и по банковским счетам, ни объекта налогообложения по актуальным видам налогов. Как правило, одновременное выполнение таких условий встречается у только что созданных ИП, не успевших пока заключить ни одной сделки. Если это Ваш случай, то ознакомьтесь с подробной инструкцией в статье «Единая упрощённая декларация за 1 квартал 2023 года».

Журнал учёта счетов-фактур за 1-й квартал 2023 года

Сдавать в налоговую журнал полученных и выданных Вашей компанией счетов-фактур нужно только в том случае, если у Вас компания-посредник.

Отчёты в Росалкогольрегулирование за 1-й квартал 2023 года

Отметим, что единого бланка декларации по алкоголю не существует. Однако, отчитываться о спиртосодержащей продукции обязаны все, чей бизнес в той или иной форме касается хранения, оборота, транспортировки или закупки таких товаров. Контур.Экстерн поможет сформировать декларации в модуле «Отчётность в ФСРАР».

Косвенные налоги за март

К 20 апреля нужно заплатить косвенные налоги, а также подать декларации по косвенным налогам на импортированную продукцию за март 2023 года.

Авансовый платёжа за НВОС за 1-й квартал 2023 года

Под негативным воздействием на окружающую среду (НВОС) закон подразумевает «воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды». Нужно ли Вашей фирме платить за него? Если Вы владеете промышленным предприятием, то его надо поставить на госучёт и получить одну из четырёх категорий. По объектам 1-3 категорий и по объектам без категории нужно платить за НВОС. 4-я категория от этого свободна. Однако, если у Вас несколько объектов, среди которых есть и 4-я, и иные категории, то платить нужно по всем объектам.

Немного о твёрдых коммунальных отходах. Если объект не состоит на таком учёте, то платить надо за отходы, которые не относятся к ТКО. За ТКО государству платят региональные операторы по обращению с ними, а обычные компании заключают договоры с операторами.

За НВОС в течение года вносятся квартальные авансовые платежи, а потом 一 годовой, который равен разнице между суммой из декларации и суммами трёх авансов. Первый такой аванс в 2023 году и нужно внести до 20 апреля. Малый бизнес свободен от ежеквартальных авансов.

25 апреля

Некоторые разделы ЕФС-1

Бухгалтеры постепенно привыкают к новой пугающей форме отчётности. Чтобы разобраться и больше не пугаться, изучите подробную инструкцию в статье «Как заполнить форму ЕФС-1». Отдельно также можно почитать об отражении в ЕФС-1 взносов на травматизм и о нюансах заполнения ЕФС-1 на договорников.

Прочая отчётность

25-е числа, в том числе 25 апреля 2023 года, 一 это стандартные сроки отправки большого количества разнообразных форм отчётности. Мы приводим их полный список со ссылками на инструкции по заполнению:

  1. Декларация по НДПИ за март 2023 года.
  2. Декларация по водному налогу за 1-й квартал 2023 года.
  3. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов.
  4. Декларация по налогу на прибыль за 1-й квартал 2023 года для фирм, который платят данный налог раз в квартал или раз в месяц, исходя из прибыли за прошлый квартал.
  5. Декларация по налогу на прибыль за январь—март 2023 года для тех ООО, которые считают налог каждый месяц по реальной прибыли.
  6. Форма 6-НДФЛ за 1-й квартал 2023 года.
  7. Декларация по УСН за 2022 год для индивидуальных предпринимателей.
  8. Декларация по НДС за 1-й квартал 2023 года.
  9. Персонифицированные сведения о физических лицах за март 2023 года.
  10. Расчёт по страховым взносам за 1-й квартал 2023 года.

28 апреля 一 платежи

28-е числа по новому порядку 一 это такие же стандартные сроки внесения обязательных платежей, как 25-е числа 一 типовые крайние сроки для отчётности. К 28 апреля 2023 года нужно уплатить более десятка видов взносов, налогов и авансов:

  1. Страховые взносы за март 2023 года.
  2. НДПИ за март 2023 года.
  3. НДС за 1-й квартал 2023 года. Отметим, что налоговые агенты, а также ООО на ОСНО вправе разделять платёж на 3 части и вносить их до 28 числа каждого месяца этого квартала.
  4. НДФЛ за период с 23 марта по 22 апреля 2023 года.
  5. Налог по УСН за 2022 год для индивидуальных предпринимателей.
  6. Авансовый платёж по УСН за 1-й квартал 2023 года.
  7. Авансовый платёж по налогу на имущество за 1-й квартал 2023 года.
  8. Авансовый платёж по налогу на прибыль.
  9. Авансовый платёж по транспортному налогу за 1-й квартал 2023 года.
  10. Авансовый платёж по земельному налогу за 1-й квартал 2023 года.
  11. Водный налог за 1-й квартал 2023 года.
  12. Акцизы за март и январь 2023 года, за октябрь 2022 года, а также акцизы по нефтяному сырью.
  13. Торговый сбор за 1-й квартал 2023 года.

Читайте также Расчёт пособий в 2023 году: предел среднего заработка

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *