Как оформить призыв в армию сотрудника

Как оформить призыв в армию сотрудника

image_pdfimage_print

Осенний призыв для прохождения срочной военной службы в России в 2022 году начнётся позже обычного и продлится с 1 ноября до 31 декабря. Такое решение принял Президент России Владимир Путин на фоне объявленной в стране частичной мобилизации. По словам пресс-секретаря Президента РФ, Дмитрия Пескова, это необходимо для разделения потоков военнослужащих. Кроме того, требования к численности осенних призывников сократились на 6,25% и в этом году она составит 120 тысяч человек.

Несомненно, помимо самих призывников, с этим придется столкнуться их работодателям. В случае получения работником повестки из военного комиссариата о призыве для прохождения срочной военной службы работодателю необходимо оформить увольнение сотрудника в связи с возникшими обстоятельствами, не зависящими от воли сторон, что предусмотрено статьёй 83 Трудового кодекса Российской Федерации. Увольнение работника, призванного на службу, в данном случае обязательно. Важно учитывать, что если сотрудник уволен из государственного учреждения, то по окончанию военной службы его нужно восстановить в той же или равнозначной должности в течение трёх месяцев после прекращения службы. Однако нормы трудового законодательства не предусматривают аналогичных действий в отношении работников коммерческих предприятий.

Кто и когда подлежит призыву

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан предусматривает постановку на воинский учёт, подготовку к прохождению воинской службы, призыв и прохождение срочной военной службы или военных сборов и пребывание в запасе. В соответствии с нормами Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» работодатель не вправе препятствовать исполнению вышеуказанных обязанностей своими сотрудниками. Более того, в каждой компании должен быть определён работник, чаще всего эту роль выполняет кадровый служащий, который является ответственным за проведение военно-учётной работы с сотрудниками. Частью такой работы может являться, например, вручение повесток о призыве на военную службу от военного комиссариата под подпись и направление в военкомат отрывных бланков о вручении документа.

Кто подлежит осеннему призыву в 2022 году?

В осенний призыв в 2022 году будут призваны молодые люди 1995 – 2004 годов рождения, не проходившие ранее срочную военную службу. Согласно требованиями призыва, это граждане от 18 до 27 лет, причем требования к возрасту действуют на весь период призывной кампании, то есть достигнуть совершеннолетия призывник должен не позднее окончания призывной кампании, 31 декабря, а достижение возраста 27 лет не должно наступить до 1 января 2023 года. Лицами, освобождёнными от осеннего призыва, являются студенты очной формы обучения. А вот получение образования в формах обучения: заочной, дистанционной либо вечерней (очно-заочной) – Министерство обороны РФ не рассматривает, как основание для предоставления отсрочки.

Как проходит призыв «срочников»

Призыв молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и не имеющих оснований для предоставления освобождения или отсрочки от призыва, для прохождения военной службы сроком на 1 год проводится по Указу Президента России два раза в год: весной и осенью. Период призыва длится около 4 месяцев, весной – с 1 апреля по 15 июля, осенью – с 1 октября по 31 декабря. При объявлении военного положения или мобилизации сроки устанавливаются отдельными указами.

Полностью освобождаются от прохождения срочной военной службы лица, признанные негодными по состоянию здоровья. Кроме того, граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни, или относящие себя к пацифистам, имеют право на прохождение альтернативной гражданской службы, что предусмотрено статьёй 2 Федерального закона №113-ФЗ «Об альтернативной службе».

Мероприятия в ходе призывной кампании проходят в три этапа: явка гражданина на призывную комиссию, прохождение медицинского освидетельствования и направление для прохождения срочной военной или альтернативной гражданской службы. Повестку о призыве должны вручить в военном комиссариате или по месту работы ответственным за военно-учётную работу сотрудником.

Призыв работника на альтернативную гражданскую службу также будет являться основанием для оформления увольнения этого работника в соответствии со статьёй 83 ТК РФ.

Кому положено освобождение от призыва

Помимо лиц, признанных негодными для прохождения срочной военной службы, есть категории граждан, не подлежащих призыву, и граждан, которые от этого призыва освобождаются по закону.

К гражданам, не подлежащим призыву относятся (на основании статьи 23 №53-ФЗ):

  1. Отбывающие наказание в виде обязательных, исправительных работ, в виде ограничения или лишения свободы, а также ареста.
  2. Имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
  3. Лица, в отношении которых ведется процесс дознания либо предварительного следствия, или уголовное дело в отношении которых передано в судебные органы.

Освобождаются от призыва на военную службу:

  1. Ограниченно годные по состоянию здоровья.
  2. Проходящие или прошедшие военную или альтернативную гражданскую службу.
  3. Прошедшие военную службу в другом государстве, если это предусмотрено соответствующим международным договором.
  4. Работники IT-компаний, критерии по освобождению которых прописаны в Постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 №490.

Кроме того, на освобождение от прохождения срочной военной службы имеют право следующие лица:

  1. Обладатели учёной степени
  2. Сыновья и братья погибших на службе военнослужащих, либо граждан, умерших от ранений, полученных при исполнении воинского долга

Сведения о военнообязанных сотрудниках организации должны передаваться лицом, ответственным за осуществление военно-учётной работы, в военный комиссариат. К обязанностям такого сотрудника также относится своевременное сообщение о наличии оснований для предоставления отсрочки или освобождения от призыва: поступление в ВУЗ на обучение по очно-заочной форме, рождение третьего и последующего ребёнка в семье, осуществление ухода за близким родственником и др.

Отслеживать данные сведения о сотрудниках организациям, решившим отменить ведение личных карточек по форме Т-2, теперь станет сложнее. Ранее в этих карточках систематизировалась вся подробная информация о сотруднике, но с сентября 2021 года Правила ведения и хранения трудовых книжек, в рамках которых была обязанность по ведению таких карточек, не действуют. Теперь вместо формы Т-2 организациям придется вести специальную форму №10, которая не подразумевает содержание подробных сведений о работнике. Однако стоит заметить, что Минтруд не сообщал о введении запрета на ведение личных карточек по форме Т-2 либо любой другой, разработанной организацией самостоятельно.

Для аккредитованных IT-компаний пунктом 3 Правил предоставления права на получение отсрочки, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 №490, прописаны сроки направления списков работников, имеющих право на отсрочку от прохождения срочной службы, а именно – за 50 календарных дней до начала очередного призыва. И подаются такие сведения на Портале Госуслуг через Личный кабинет организации.

Порядок действий кадровика при призыве сотрудника для прохождения срочной военной службы

Процедура увольнения в соответствии со статьёй 83 ТК РФ начинают с момента фактического получения повестки об отправке в воинскую часть или на место прохождения альтернативной гражданской службы из военного комиссариата. Получение повестки о прохождении медицинского освидетельствования или о прибытии на заседание призывной комиссии не является поводом для немедленного расторжения с сотрудником трудового договора.

Действия кадровика по осуществлению процедуры увольнения призывника должны заключаться в осуществлении следующих шагов:

  1. Принятие повестки из военкомата. Сотрудник, ответственный за ведение военно-учётной работы, при получении повестки о призыве сотрудника организации на военную службу должен вручить её работнику под подпись не позднее, чем за три дня до даты, указанной в документе. Далее необходимо заполнить отрывную часть повестки и отправить её в военкомат, составивший повестку. При получении работником повестки не на работе, то уведомить работодателя, а также предоставить извещение, являющееся отрезной частью документа, он должен самостоятельно.
  2. Издание приказа об увольнении работника организации в связи с призывом на срочную военную службу. Последним рабочим днём сотрудника будет являться день, предшествующий дню направления его в расположение части или на место прохождения альтернативной гражданской службы.
  3. Ознакомление сотрудника с приказом об увольнении. В случае, если сотрудник откажется подписывать документ, можно пригласить двух свидетелей для составления акта об отказе в ознакомлении с приказом.
  4. Выдача справки по форме СТД-Р. В электронной или бумажной трудовой книжке необходимо заполнить сведения о трудовой деятельности по примеру: «Трудовой договор расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с призывом на военную службу, на основании пункта 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации». Электронную форму документа СТД-З необходимо распечатать, подписать и заверить печатью.
  5. Выдать документы работнику. Выдача документов (бумажной трудовой книжки или справки по форме СТД-З с записью об увольнении, справки начисленных суммах дохода и НДФЛ по форме КНД 1175018, справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы) должна состояться в последний рабочий день сотрудника, призываемого на военную службу.
  6. Произвести все выплаты увольняемому сотруднику. В соответствии со статьёй 178 ТК РФ увольняемому сотруднику, призываемому для прохождения срочной службы, положены выплаты следующего характера: заработная плата, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а также компенсация за неиспользованный отпуск.
  7. Уведомление военкомата об увольнении сотрудника, подлежащего воинскому учёту. В соответствии с пунктом 29 Методических рекомендаций Генштаба РФ от 11.07.2017 уведомить военкомат надлежит в течение двух недель с момента увольнения сотрудника.
  8. Уведомление в ФССП и получателю алиментов. В случаях если уволенный сотрудник имел задолженности, взыскиваемые ФССП, организация должна незамедлительно проинформировать об увольнении сотрудника судебных приставов и вернуть им исполнительный лист или судебный приказ. В случае наличия у уволенного сотрудника обязанности по уплате алиментов, организации надлежит известить получателя алиментов в течение трёх дней со дня увольнения сотрудника.

Читайте также Налоговая нагрузка по видам деятельности, регионам и отраслям

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *