Включение самозанятых в отчёты

Включение самозанятых в отчёты

image_pdfimage_print

В деловой среде всё популярнее становится сотрудничество с самозанятыми, то есть, с гражданами, которые платят налог на профессиональный доход (НПД). Самозанятый, не имеющий статуса ИП, оказывает услуги или выполняет работы, за которые получает деньги по гражданско-правовому договору. Фирме-заказчику нужно как-то отразить такие платежи в своей налоговой отчётности. Как именно? Давайте разберёмся.

Сначала проанализируем типовую ситуацию:

  • доходы, получаемые самозанятым по договору, облагаются НПД
  • самозанятый не теряет данный статус до конца срока действия договора с данным заказчиком
  • плательщик НПД направил заказчику чек, когда получил оплату по гражданско-правовому договору

Персонифицированные сведения

Заказчики — как предприятия, так и ИП, за исключением пользователей автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) — сдают в налоговую персонифицированные сведения о физлицах (перссведения) не позже 25 числа каждого месяца. Перссведения содержат информацию обо всех застрахованных работниках, включая тех, кто оформлен по договору ГПХ. Законодательная база: пункт 8 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, подпункт 1 пункта 1 статьи 419 и пункт 7 статьи 431 Налогового кодекса.

Самозанятые не считаются застрахованными по обязательному социальному и пенсионному страхованию, согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Но обязательное медицинское страхование распространяется и на них, причём это — следствие не заключения договора ГПХ, а самозанятости как таковой. Так сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ. А значит, заказчику не требуется рассчитывать и платить страховые взносы с вознаграждения плательщику НПД, если этот плательщик выдал чек на полученное вознаграждение (абзац 2 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Таким образом, сдавать перссведения на самозанятого, с которым Вы подписали договор ГПХ, не требуется.

ЕФС-1 при подписании и прекращении договора с самозанятым

ЕФС-1 расшифровывается как «единая форма сведений». Её сдают в единый Социальный фонд. Инструкция по заполнению этого отчёта находится здесь. С нюансами заполнения ЕФС-1 на договорников можно дополнительно ознакомиться в статье «Вопросы по заполнению ЕФС-1 при заключении договора ГПХ».

Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1

Когда фирма заключает договор подряда либо договор на оказание услуг с физическим лицом, она должна будет сдать в Соцфонд подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 отчёта ЕФС-1. Данный документ заменил прежнюю форму СЗВ-ТД, согласно подпункту 5 пункта 2 и пункту 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Эксперты полагают, что не требуется сдавать ЕФС-1, когда Вы подписываете контракт с самозанятым, потому что он не считается застрахованным по ОПС в связи с заключением такого контракта.

Когда договор прекращает действовать, сдавать ЕФС-1 на самозанятого тоже не надо.

Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1

Эта часть ЕФС-1 соответствует годовому отчёту СЗВ-СТАЖ, который раньше сдавали в Пенсионный фонд. Туда нет необходимости вписывать данные самозанятого по уже известной Вам причине: самозанятые не считаются застрахованными по ОПС.

Раздел 2

Этот раздел — аналог старого отчёта 4-ФСС. Если договор ГПХ не подразумевает, что заказчик будет платить взносы на травматизм с вознаграждения самозанятому, то не нужно показывать данные об этом договоре во 2-м разделе ЕФС-1 (пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Отсюда следует, что не нужно учитывать самозанятого, когда Вы указываете среднесписочную численность (ССЧ)и количество застрахованных работников на титульном листе раздела 2 формы ЕФС-1.

Расчёт по страховым взносам

В РСВ не вносится информация о самозанятых, потому что они не считаются застрахованными лицами на основании заключённого с заказчиком договора ГПХ. Так что не принимайте этих людей в расчёт ни при указании ССЧ на титульном листе, ни при указании в дальнейших разделах числа застрахованных сотрудников и работников, с чьих доходов взимаются страховые взносы.

6-НДФЛ

Деньги, получаемые самозанятым от заказчика по гражданско-правовому договору, не облагаются НДФЛ. Так что фирма-заказчик не является в таких случаях налоговым агентом. Соответственно, и в отчёте 6-НДФЛ не требуется учитывать данные платежи. Это следует из пункта 8 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ и из письма Налоговой службы от 12.08.2021 № КВ-4-20/11364@.

Таким образом, по строке 120 «Количество физических лиц, получивших доход» в Разделе 2 данного отчёта отражать самозанятых не нужно.

Декларирование доходов

Есть несколько видов налоговых деклараций, в которых при некоторых условиях следует учитывать деньги, получаемые по договорам ГПХ от Вашей фирмы исполнителем-самозанятым. Вот эти декларации: 3-НДФЛ, по налогу на прибыль, ЕСХН и УСН «доходы минус расходы». Об этом сказано в подпункте 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса и в письме Министерства финансов от 22.07.2020 № 03-03-06/1/63730.

Расходы на самозанятых отражаются при таких условиях:

  • затраты по договору с самозанятым можно считать экономически оправданными, то есть, работы или услуги по такому договору заказаны Вами для ведения бизнеса (пункт 1 статьи 252, пункт 2 статьи 346.16, пункт 3 статьи 346.5 и пункт 1 статьи 221 Налогового кодекса)
  • Вы можете подтвердить такие затраты актом выполненных работ или оказанных услуг, а кроме того, чеком от самозанятого (пункты 8-10 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ и пункт 4 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@)

Пользователи ЕСХН и УСН выполняют дополнительное к вышеуказанным условие: затраты по договору с самозанятым исполнителем содержатся в закрытом списке затрат плательщиков ЕСХН (пункт 2 статьи 346.5 Налогового кодекса) или УСН (пункт 1 статьи 346.16 Налогового кодекса) соответственно.

Когда необходимо показывать самозанятого исполнителя в отчётах заказчика

Возможны несколько случаев, когда становится обязательным вписывать в отчётность самозанятого и уплаченные ему по договору деньги. Для каждого из них мы составили таблицу со списком отчётов, где нужно указывать самозанятого, и порядком их заполнения...

Вариант 1 — платёж, не облагаемый НПД

Некоторые доходы, которые самозанятый может получить от заказчика по договору ГПХ, не подлежат обложению НПД. Таковы, к примеру, выплаты гражданину, который раньше был сотрудником своего нынешнего заказчика, и с тех пор прошло меньше 2 лет (пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Вид отчётов Как учесть самозанятого и/или выданные ему средства
Перссведения Подаются на самозанятого с 1-го месяца действия контракта с ним
Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 Сдайте его при подписании и прекращении контракта
Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 Учитывается срок действия контракта
Раздел 2 Не учитывается
РСВ Учитывается
6-НДФЛ Учитывается
Декларации по налогу на прибыль, ЕСХН, УСН «доходы минус расходы» и 3-НДФЛ Учитывается при соблюдении вышеописанных условий, кроме наличия выданного самозанятым чека. Чек в таких случаях не оформляют, но это — не препятствие для учёта затрат

Вариант 2 — утрата статуса самозанятого до завершения контракта

Исполнитель перестал быть самозанятым, когда договор Вашей фирмы с ним ещё продолжал действовать (статья 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Вид отчётов Как учесть самозанятого и/или выданные ему средства
Перссведения Подаются на исполнителя с того месяца, в котором он перестал быть самозанятым
Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 Согласно письму Минтруда от 04.04.2023 № 14-1/10/В-4784, если самозанятый потерял соответствующий статус за время действия договора, это даёт основание расторгнуть действующий договор с данным гражданином и подписать новый гражданско-правовой договор с ним уже как с физлицом, не имеющим статуса самозанятого. О новом договоре следует отчитываться по стандартным правилам при подписании и окончании договора
Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 Показывается период с месяца потери самозанятости до окончания договора
Раздел 2 Не учитывается
РСВ Показывается с месяца утраты статуса самозанятого
6-НДФЛ Учитывается с месяца потери самозанятости
Декларации по налогу на прибыль, ЕСХН, УСН «доходы минус расходы» и 3-НДФЛ Показывается при соблюдении вышеописанных условий. Если деньги уплачены после потери исполнителем самозанятости, то чек от самозанятого не нужен для учёта этих денег как части налоговых расходов

Вариант 3 — чек на оплату не выдан

Самозанятый получил от Вас гонорар по договору, а чек на него Вам не выдал.

Вид отчётов Как учесть самозанятого и/или выданные ему средства
Перссведения Эксперты Контура полагают, что данный отчёт от заказчика требуется только за тот месяц, когда в его учёте самозанятому начислялась та самая сумма, чек на которую при получении денег не был выдан (пункт 1 статьи 424 Налогового кодекса, статья 14 и абзац 2 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ)
Подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1 По мнению экспертов, не требуется, но прямого ответа на данный вопрос действующие нормативы не содержат
Подраздел 1.2 подраздела 1 раздела 1 Данный вопрос также требует законодательного решения. Пока же специалисты считают, что здесь нужно показать время действия договора длиной в тот календарный месяц, когда в Вашем учёте самозанятому исполнителю начислялась та самая выплата, на которую он не выдал Вам чек
Раздел 2 Не учитывается
РСВ Отразите здесь месяц, когда в Вашем учёте самозанятому исполнителю начислялась та самая выплата, на которую он не выдал Вам чек
6-НДФЛ Не учитывается, потому что непредоставление чека не отменяет тот факт, что заработок, полученный плательщиком НПД по контракту с Вами, не облагается НДФЛ (ч.8 ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ)
Декларации по налогу на прибыль, ЕСХН, УСН «доходы минус расходы» и 3-НДФЛ Не учитывается

Учёт самозанятых при определении численности персонала

Самозанятых не следует учитывать в средней численности Ваших сотрудников (пункт 79 Указаний, установленных Приказом Росстата от 30.11.2022 № 872). А это значит, что самозанятые, с которыми Ваша фирма заключила договор ГПХ, не принимаются в расчёт при вычислении:

  • максимального числа сотрудников не больше 15 как критерия для патентной системы (пункт 5 статьи 346.43 Налогового кодекса, Письмо Минфина России от 20.04.2021 № 03-11-11/29573)
  • максимального количества работников не больше 100 (130 при повышенной налоговой ставке) для возможности применять «упрощёнку» (подпункт 15 пункта 3 статьи 346.12 и пункт 4 статьи 346.13 Налогового кодекса)
  • наибольшей численности персонала не больше 5 для права на использование АУСН (подпункт 28 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ)

Читайте также Инструкция по уменьшению налога на сумму взносов для ИП на УСН и ПСН

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *